ЛОР

23:13 26-01-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день! У меня постоянно затруднено носовое дыхание. Нос чистый, насморка нет, просто ощущение, что отекает слизистая и нос "закупоривается". Приходится капать називин. Вместе с тем, постоянно воспалено горло, особенно мешает першение, покашливания и слабый голос по утрам (не курю).
Рекомендации лора по поводу носа ограничиваются советом не капать капли. Этого я сделать не могу, потому как очень тяжело дышать и затрудненное дыхание продолжается несколько дней даже после того, как я все же закапаю в нос.
Пожалуйста, посоветуйте возможные пути диагностирования (на что обратить внимание) и лечения данной проблемы (нужна нформация к размышлению). Для справки: мне 25 лет, затрудненное дыхание с 15 лет.
Буду очень благодарна за любые советы и мысли по поводу!

Ответы

# 19:26 27-01-2007 Злотников К.Л., обратиться
Ольга, Ваши размышления могут пойти по такоме пути: раз есть нарушенное носовое дыхание, значит есть причина для этого. Пока не будет выявлена причина, не появится возможность радикально решить проблему. Можете обратиться в нашу больницу для установления диагноза и проведения необходимого лечения. Т1609040.
# 22:35 27-01-2007 Ольга, обратиться
: )
Спасибо, но, в общем- то знание о существовании причинно- следственных связей у меня было. Хочется все же услышать примерные варианты. В вашу больницу обратиться не смогу, так как живу в Новосибирске. За 10 лет общения с не очень- то внимательными специалистами пришла к тому, что надо самой пытаться разобраться в проблеме, так как после очных консультаций с отоларингологами получала слишком противоречивые диагнозы и методики лечения, ни одна из которых не помогла.
Хочется узнать и сопоставить мнения как можно бОльшего количества врачей.
# 11:35 28-01-2007 Злотников К.Л., обратиться
Ольга , тогда можно рассмотреть наиболее часто встречающиеся варианты, вызывающие такую заложенность носа. На первом месте можно указать искривление перегородки носа и как следствие этого- вазомоторный ринит (доктор смотрит в нос, видит искриление перегородки, проводиться операция м нос дышит), второе- полипоз носа(доктор всотрит в нос, видит полипы, проводится операция и нос снова дышит, надо применять назальные гормональные пр- ты), третье- аллергический ринит(доктр смотрит в нос, полипов нет, искривления- нет, есть аллергический анамнез, проводиться лечение антигистаминными пр- тами, в нос- назальные гормональные пр- ты). Как редкий вариант нужно исключить аденоидные вегетации носоглотки(доктор осматривает носоглотку и ставит или не ставит этот диагноз). Вот так надо подходить к Вашему вопросу.
# 23:00 28-01-2007 Ольга, обратиться
Спасибо )
К сожалению, все вышеперечисленные причины отпали за 10 лет лечения. Но благодарю за внимание )