ЛОР

01:23 27-01-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Планирую беременность, хочу спросить Вашего совета. стоял у меня диагноз хронический тонзиллит, его сняли, но проблемы остались (имею в виду "пробки" в горле, боли, периодичесие отеки), кроме того затруднено носовое дыхание: "шмыганье" носом , а насморка нет. мешает что- то и все тут. иногда до той степени, что без капель не обойтись, но это редко. хотела бы перед беременностью подлечиться. посоветуйте, пожалуйста, как и на что обратить внимание.
Спасибо

Ответы

# 01:46 27-01-2007 Оксана, обратиться
Маша, привет! Прочитала твое сообщение. У меня тот же диагноз и те же пробки, в общем, только вот я уже благополучно родила (девочке 4- ре месяца). Перед беременностью я подлечилась, мне делали промывание лакун от пробок, а затем, я прошла курс электрофорезов на миндалины. Что конкретно нужно будет сделать тебе, посоветует твой врач. Во время беременности я периодически также ездила промывать лакуны, постоянно полоскала горло раствором "Хлорфилипта". С горлом было все ок, а вот в носу возник так называемый "ренит беременных", немного отекала носоглотка и было трудно дышать носом, я капалась только раствором морской солью; хотя с носом это может быть, было потому, что пик беременности пришелся на лето и было очень жарко. . Ничего не бойтесь, все у вас получится: ))).
# 02:05 27-01-2007 Мария, обратиться
Оксана! Огромное спасибо за такую быструю , а главное добрую реакцию : )
# 19:15 27-01-2007 Злотников К.Л., обратиться
Согласен с Оксаной. Вызывают большие сомнениЯ в справедливости снятия диагноза хр. тонзиллит.