ЛОР

23:41 27-01-2007 / Юлианна, обратиться

Здравствуйте! На третьем месяце беременности появилось ощущение заложенности носа. ЛОР и терапевт сошлись во мнении, что это аллергия на беременность. Было рекомендовано периодическое орошение носа Аква- марис и сосудосуживающие Нафтизин или Глазолин. На протяжении беременности я пользовалась Отривином т. к. другие препараты вызывали чувство сухости или головную боль. Роды прошли, а заложенность носа мучает меня уже 5 месяцев. Или скорее всего это привыкание к препарату Отривин, пользуюсь им до сих пор. Обращалась к ЛОРу, он рекомендовал Альдецин на протяжении месяца. Но он не облегчает носового дыхания, заложенность сохраняется. Как избавиться от зависимости к Отривину? И может ли длительное применение этого препарата спровоцировать какие- либо необратимые изменения в слизистой носа или гайморовых пазухах. Очень рассчитываю на ваш профессиональный, вразумительный ответ.

Ответы

# 01:28 29-01-2007 Юлианна, обратиться
Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо за ответ. Я внимательно изучила ваши статьи о нарушении аэродинамики носа по Южному типу, узнала много нового о муко- цилиарном клиренсе, но небудучи специалистом в этой области мне трудно сделать нужные выводы из полученной информации и найти выход из сложившейся ситуации. Сложность моего положения заключается в том, что минимум на 1000 км тундра и со специалистами да ещё и опытными на Ямале большая напряжёнка. Вот и приходиться заниматься самолечением. Я прекрасно понимаю , что Вы не занимаетесь бесплатным, заочным лечением по интернету, но хотя бы какие- нибудь практические советы по избавлению от вазомоторного ринита, думаю, хуже уже небудет в любом случае. Буду очень признательна.