ЛОР

00:04 28-01-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
Меня постоянно беспокоит проходимость носовх ходов, попеременно то одного, то другого, т. е. такое ощущение, что они спазмируются и воздух с трудом проходит. А при высмаркивании часто закладывает противоположное ухо - процесс происходит с трудом! Не может это быть связаено с искривлением носовой перегородки, т. к. даже визуально видно, что одна часть носа меньше, чем другая! ? Подскажите пожалуйста, как мне решить мою проблему!
Спасибо!

Ответы

# 00:43 28-01-2007 Виктор, обратиться
Конечно может, хотя, впрочем, эта причина- любимая отговорка всех моих знакомых ЛОРов (имел опыт). Вам следует пройти тщательное исследование у честного специалиста. Синюшный оттенок носовых раковин может говорить об аллергическом или вазомоторном рините. .. ,шипы, полипы и т. д. причин может быть много, подробнее см. на solvay- pharma. ru / ринит/ . В Академии им. Сеченова (Москва) практикуют безоперационное выпрямление хряща носовой перегородки лазером. Кстати, как давно Вас беспокоит заложенность? А как давно у Вас искривление?
# 00:49 28-01-2007 Александр…, обратиться
Ну искривление, наверное, врожденное, т. к. никаких травм не было. А заложенность начал замечать года 3 назад. Но, соответственно, не факт, что раньше её не было. А по поводу цвета носовых раковин - ничего не могу сказать. .. Единственное, что крылья носа и сам нос имеет красноватый оттенок постоянно. ..
# 01:42 28-01-2007 Виктор (И.Б. 79…, обратиться
Если только 3 года, то основная причина вряд ли в искривлении. Нижние носовые раковины находятся внутри носа. Их можно увидеть самому с помощью маленького зеркала без ободка и лампочки. А сморкаться следует очень осторожно (не "трубить"), даже если вы здоровы. Сдайте бактериологический анализ носовой полости или зева (мазок) это недорого и небольно. И найдите всё- таки хорошего ЛОРа "без очереди" за дверью, который сможет уделить Вам достаточно времени. Сколько Вам лет? В пожилом возрасте искривление, конечно может дать такое обострение, но для того чтобы браться за выпрямление перегородки, сначало нужно исключить все остальные причины.
# 22:51 07-12-2008 Абзал, обратиться
Здравствуйте!
ЛОР определил, у меня искривление перегородки;
дыхание верхнее, неполное (через верхние пазухи), со временем могут быть осложнения.
операции не хочу, нашёл в Москве клинику Загера - безопер.искривление перегородки (термопластика).
достаточно ли этого? нужна ли септопластика?
С уважением, Абзал, Астана.
# 22:22 08-12-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Абзал, термопластика годится только для передних отделов носовой перегородки, которые состоят из хряща и только при небольших искривлениях, когда и нет особой необходимости их устранять. Подробнее о современном подходе к исправлению носовой перегородки смотрите в моем предыдущем ответе.