ЛОР

19:40 06-02-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Доктор, у меня проблема связанная с носовым дыханием, которая длится уже 10 месяцев. Началось все с выделения мокроты из носоглотки, причем с неприятным запахом, налетом на языке, выделеним слюней каждые 5 минут, которые смешиваясь с мокротой - пенятся, тонзилит. Обратился к лору, поставили диагноз вазомоторный ринит, сделали операцию. После опер. образовался синехий. Была произведена 2- я опер. После нее наблюдался у лор врача, который в носоглотки обнаружил гной, назначил кучу уколов, одним из которых антиб - цефазолин. Запах прошел (временно) выделения были мною не заметны, в носоглотки я практически не чего не чувствовал. Спустя неделю после прекращения лечения все возобновилось. Лор- врач отправил меня к хирургу, делавшего мне опер. Он на месте произвел разрывание синехий, назначил санорин 10 дней. По поводу выделений в глотку он ничего не сказал. У меня бывает частые дипрессии по этому поводу, нос плохо дышит, после опер. прошло 1, 5 месяца, часто высмаркиваюсь, выйду на улицу, сопли ручьем, все это с запахом (зловон), тонзилит смотрел - нет, хотя миндалины твердые и надутые. осматривая нос в зеркало, эти синехии то смыкаются. то отойдут друг от друга, на очень малое расстояние. сАНОРИН НЕ ПОМОГАЕТ УЖЕ, А НАОБОРОТ ПРАВОЦИРУЕТ СИЛЬНОй заложенности. Но меня это мало беспокоит, главное избавление от неприятного зап, выделения в глотку, из- за которого я в этом году небыл в универе, остался без работы, и плюю в потолок, считая себя просто проклятым. Врачи с кирпичной мордой молчат, как кирпич, через месяц думаю устроить перестрелку в больнице (это к слову). Вопросы: можно ли какими нибудь препар. остан. выделения? Как избавиться от налета, запаха, вернуть нормальное обоняние, нормальный аппетит, с утра не бежать в ванную с рвотой, разговаривая не захлебываться в собственных соплях и не отворачиваться, как на приговоре? Хотя бы для успокоения, какой max период стабилиз после опер (произв: рассечение синех, резекция пазух, и не помню, чего- то вазотомия (вып лист в больн карте остался), перегородка по центру). Что касается анализов - все хорошо: кровь, рентген - это все назнач мне. На счет запах, я узнал, что это анаэроб, самостоятельно начал принемать гель на основе метронидазола, после чего появилось жжение в носогл (сильное). Сейчась пробую прочищать ваткой с глюколем. В общем занимаюсь следующем: санорин, промыван минер, или водой морской солью и немного йода чередую, глюколь, ретинол ацетат в масле, чистка языка. Перепробовал: цефазолин, сумамед, проципро, ципролет, флуконазол, ирс 19, биопат, имудон, гепон, клотримазол (мазь), хлоргексидин, витамины В уклы и перорально поливит. у врача делавшего мне опер был 4 раза, после опер на 5 день, при осмотре обнаружил инфек, назнач санорин 10 дней и ремантадин, 2- ой раз санорин 10 дней масло, 3- й раз санорин, масло, 4- й порвал синех - санорин туалет носа. Другие врачи направляют к лечащему хирургу (САНОРИН), я его уже "пью" не закусывая! !! Буду рад любым рекомендациям. Надеюсь на ваш опыт, думаю Вы лечили таких пациентов, мне хуже от рекомендованного не будет, а вот от продолжения самолечения даже незнаю, да и устал уже.
Извените за эмоциональность.
Спасибо!

Ответы

# 21:33 06-02-2007 Злотников К.Л., обратиться
Александр , вначале, надо определиться с диагнозом- ведь на сегодняшний день Вы не знаете что с Вами и что Вы лечите! -поэтому и имеете такой результат. Конечно, данную ситуацию нельзя назвать нормальной, скорее всего здесь имеет место какое- то осложнение после операции. Резуме: надо смотреть нос, для уточнения состояния дел в п\ носа.