ЛОР

10:20 01-04-2007 / Алевтина…, обратиться

Пожалуйста, ответьте мне! Помогите! У ребенка 5 лет 3 недели болит горло, но незначительно и эпизодически. Начиналось все с 1- 2 эпизодов в день, а на сегодняшний момент почти каждый час жалуется. Боль в центре, либо справа. Сначала было только в центре. Лечила: Тантум- Верде, настой ромашки, молоко с медом, вначале - делала компрессы, капустный лист, но потом поняла, что природа заболевания другая и отменила. Вчера были у ЛОРа. Ничего доктор не обнаружила, так легкая гиперемия, совсем незначительна, чуть- чуть увеличены лимфоузлы (но не патология). Назначила Лимфомиозот и Зиртек. Сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если что- то "вырастет" - возможно назначение антибиотиков. У ребенка температура в норме, общее состояние не страдает. Я не знаю что мне делать, давать Лимфомиозот или нет ? Ждать неделю роста посева или надо действовать сейчас? Я боюсь потерять время. Ведь на эти 7 дней нам не назначили никакого лечения.

Ответы

# 19:09 02-04-2007 Злотников К.Л., обратиться
Алевтина , по указанным симптомам можно думать о наличии у ребенка как максимум- фарингита. Это заболевание не представляет угрозу для жизни, поэтому можете спокойно подождать результат анализа, также можно рекомендовать проведение гастроскопии с предварительной консультацией гастроэнтеролога.
# 23:05 02-04-2007 Алевтина…, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ.