ЛОР

10:21 04-09-2000 / А.А. Степанов.…, обратиться

Здравствуйте! У пятилетней дочки оденойд, врачи предлагают операцию по удалению, причем советуют не прибегать к наркозу. Я сам в десятилетнем возрасте перенес такую операцию и не хотел бы подвергать такому испытанию своего ребенка в связи, с чем хотелось бы узнать, где и как можно провести такую операцию и можно ли ее избежать.
Мы пытались лечить оденойд различными способами (естественно по рекомендации врача) включая гомеопатические припораты, но смогли пока получить положительного результата.
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 10:44 05-09-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
Увеличенные аденоиды являются противопоказанием к плановому наркозу. Кроме того, при удалении аденоидов под наркозом значительно чаще встречается послеоперационное осложнение - кровотечение. В настоящее время перед аденотомией вводятся седетивные препараты + местная анестезия. Желательно также до операции обратиться к невропатологу для проведения предоперационной подготовки. О необходимости аденотомии можно решать только после очной консультации.