ЛОР

11:55 06-04-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!

Месяц назад лечила тонзилит, врач поставил диагноз - хронический
тонзилит и двухсторонний гайморит в лёгкой форме. Были назначены
следующие процедуры и лекарства: Ирс- 19 3 раза в день - месяц, Ринофлумуцил 3
раза в день в нос - 10 дней, Клацид - 7 дней, Иммудон - 5 раз в день- месяц,
Флуифорт - 1 раз в день 10 дней, промывание лакун миндалин - 4 раза,
промывание носа с раствором Мирамистина- 2 раза. Полоскала горло
Календулой 3 раза в день. На 5ом дне приёма Клацида диагностировали острый пиелонефрит и заменили Клацид Офлоксоцином для лечения пиелонефрита и ещё некоторые травяные
препараты для почек.
На данный момент лечение тонзилита и гайморита закончено, гайморит
прошёл. Для профилактики горла - полощу его 1- 2 раза календулой и рассасываю Иммудон 1- 3 раза в день.
Сейчас в горле осталась какая- то непонятная боль в горле, по поводу
которой я и пишу вам. Попробую описать эту боль: она очень
незначительна и непостоянна, возникает с левой стороны горла где- то
внизу, под миндалиной, когда я специально напрягаю мышцы горла, иногда
при зевоте, причём эта боль очень непродолжительна - длительность 1- 2
секунды и резкая, ощущение как будто трескается сухая кожа или просто кто- то делает
надрез, характерно, что при глотании жидкости и приёме пищи боли я не ощущаю.
Пробок в миндалинах на данный момент нет. При касании ватной палочки
миндалин неприятного запаха от палочки не ощущаю. Сами миндалины не
набухшие. ещё один факт: недавно при осмотре горла я ватной палочкой
пропитанной Мирамистином попыталась почистить поверхность под
миндалиной, где, как кажется ощущаю иногда эту непонятную
боль. Дотронулась несильно, но почему- то потекла кровь- совсем немного,
где- то капля. ещё в районе миндалины видны красные сосудики.

С чем связана эта непонятная боль? Это тонзилит или что- то ещё и как
от этого избавиться? боль непостоянная, как я уже говорила, резкая,
ежесекундная, в основном при напряжении мышц (вибрации нёбного язычка например) и иногда при глотании слюны. как же это вылечить?
Заранее спасибо, надеюсь на Вашу помощь. Отправьте, пожалуйста, если
можно, ответ на этот е- мэйл.

Ответы

# 22:08 06-04-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Татьяна, по Вашему описанию, Вы воюете с хроническим тонзиллитом с помощью промываний миндалин и всевозможными способами. Вам полезно знать, что состояние горла на 100% зависит от защитных свойств носа, который призван его защищать он холодного и сухого воздуха. С современных позиций воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а в горле развивается хронический фарингит, поскольку сухость слизистой горла увеличивается в четыре раза и горло болеет гораздо чаще. При такой ситуации, лечение хронического тонзиллита, как следствия нарушений в носу, можно проводить бесконечно, пока не уберете причину из носа. Пробки в миндалинах являются вариантом нормы и не требуют лечения, а появления пробок с запахом указывает на ротовое дыхание по ночам, что требует лечения носа, чтобы обеспечить носовое дыхание по ночам. Ваши неприятности в горле также зависят от нарушений в носу, которые надо выявить и устранить. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!