ЛОР

22:13 12-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Я болела ОРВИ, причем у меня был авиаперелет. Инфекция попала в ухо и начался отит среднего уха (негонойный). Лор врач прописал антибиотики (цефазолин), кололи 5 дней. Потом сходила на прием, он прописал Тонзилгон, который пью уже 3 дня. Проблема в том, что ухо до сих пор заложено, есть некоторая гнусавость. Лор сказал что это само пройдет, надо продувать. Он мне продул в понедельник, слух вернулся, но вскоре опять заложило. Я сама продуваю (зажимаю нос и дую), но становится лишь незначительно лучше и на короткий промежуток времени, по сути, все тут же снова закладывает. Хотя ОРВИ прошло, по совету лора капаю сосудосуживающие капли в нос, тогда продувается чуть лучше, но в общем и целом все без изменений, стойкая заложенность. Скажите, стоит ли надеяться на то, что это "само пройдет", или надо предпринимать какие- то действия? Может, стоит сходить еще к другому лору? По симптомам похоже на тубоотит, но мой врач сказал что в целом все хорошо, только барабанная перепонка втянута и розовая. Если это действительно вопрос времени, то как быстро это проходит? И не может ли перейти в каку- нибудь хроническую форму? Извините за такое количество вопросов. Заранее очень признательна за ответ.
С уважением,
Елена

Ответы

# 22:46 12-07-2007 Злотников К.Л., обратиться
Елена, смущает гнусавость- признак синусита. Если это так, то лечение евстахеита или тубоотита может существенно затянуться. Надо провести рентгенографию ППН, для установление наличия (ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ) СИНУСИТА.
# 14:35 13-07-2007 Елена, обратиться
Спасибо большое за оперативный ответ. Я тут же сорвалась и поехала к врачу, там меня подробно исследовали и на предмет синусита, и на предмет тубоотита. Сказали, с носом все хорошо, но вот в слуховой трубе слизь, труба полностью не открылась, сгусток слизи не выходит и отсюда все проблемы. На понедельник назначили какую- то процедуру - введение суспензии гидрокартизона в слуховую трубу. Скажите, а есть ли еще какие- то способы вывести оттуда слизь? Может, народные средства или еще что- то. Впереди выходные, я могла бы полечиться еще. .. .
Заранее большое спасибо! !!
Елена
# 16:27 13-07-2007 Злотников К.Л., обратиться
Елена , транстубарное введение гидрокортизона позволяет подвести подвести лек. пр- т непосредственно к очагу воспаление, что является самым эффективным лечением.