ЛОР

20:17 03-08-2001 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Мы проживаем в провинциальном городке, обратиться за квалифицированной помощъю к специалисту нет возможности. Врач отоларинголог- интерн. Хочу знать Ваше мнение по- поводу правильности назначенного лечения. Ребенку 2года 8мес. , две недели проходил в детский сад(период адоптации), начался насморк(причем из носа не текло, а сильная заложенность), через три дня заболело ухо, появился кашель, температуры нет.
Обратились к врачу диагноз: отит ср. уха, ОРВИ;
лечение: ампицеллин 0, 25 - 1ч. л. х4р. день,
тавегил 1/ 2т. х2р, спирт борн. 3к. х3р. день в ухо, софрадекс 3к. х3р в день в нос, сухое тепло на ухо. 3 дня лечились, поднялась температура- 38, 5, заменили антибиотик на сумамед по 1, 5т. хв деньх3дня, продолжать закапывать в нос софрадекс, через 4 дня вакцину IRS 19 1дозах2раза в день 3нед. . магнит на нос № 10. Диагноз: О. ср. отит справа. улучшение. Явл. аденоидита. Носом ребенок совсем не дышит, не может спать, на ушко нежалуется. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Что за вакцина IRS 19, и уместно ли ее применение в данной ситуации? Что еще можно дополнить к этому лечению? Где подробнее можно почитать про аденоиды? С уважением Анна.

Ответы

# 07:51 04-08-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Все правильно. Частые ОРВИ и аденоидмит при пос ещении детского сада практически неизбежны. Это период формирования иммунитета. Все виды иммуностимулирующих и закаливающих процедур и воздействий. Криотерпия горла и носа .