ЛОР

15:58 25-09-2007 / Гуля, обратиться

Добрый день! У меня постоянная заложенность носа, слизистая сухая, насморка нет, постоянно болит горло(холодного не ем и не пью)сезонности такой симптоматики тоже не наблюдается (имела ввиду аллергию)Вдыхать воздух проблематично. От того, что не могу полноценно дышать- болит голова, не могу спать, усталость. Мучаюсь 1, 5 года Сменила несколько врачей. .. На прошлой неделе была у другого врача: сделали рентген (исключили синусит, гайморит), полипов не обнаружено, констатировала сухость, атрофию слизистой носа, ултразвук. диагностика, мазок из слизистой горла. Нашли стафилоккок. назначили лечение антибиотиком Котрим 2/ день 10 дней (группа сулфамеланиды, не знаю как правильно), в нос капать персиковое масло. Врач сказала, что не дает гарантии, что причиной сухости в носу является стафилоккок. Пью антибиотик 6- й день - а улучшения нет; горло побаливает, масло помогает на некоторое время дышать, да и то только одной ноздрей.
Вопрос: 1. Правильный ли мне назначили антибиотик? Как быстро должны быть улучшения? Может этот ант. не вылечит бактерию, а только залечит? Дело в том, что у меня малыш на грудном вскармливании и я не могу пить все подряд. Не хочется, чтобы из- за меня еще ребенок страдал. У него и так из- за моего приема состояние ухудшилось. Смутило меня при назначении то, что вначале она хотела выписать пеницилин, а выписала все- таки Котрим, мотивируя , что пеницилин устойчив.
2. Что может быть причиной атрофии слизистой носа? И лечится ли это? Как далше с этим жить? Какие анализы или процедуры можно еще сделать? Уже, честно сказать, отчаялась. Приходишь к врачу, а он: "все в порядке", ничего не вижу, только слизистая сухая и отекшая. это у вас от сухого климата. все. "
3. Правда ли что есть какой- то метод наращивания слизистой в носу, насколько эффективно и как это происходит?
Буду признательна Вам за подробный ответ и Ваши рассуждения на этот счет. Спасибо.

Ответы

# 22:05 25-09-2007 Гуля, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Посмотрела на сайте про "аэродинамику носа", не совсем поняла, что именно корректируется хирургическим путем и что означает "аэродинамика"? Насчет "аэродинамики" там написано, что у кого в осенне- зимний период с носом проблемы, а у меня то это (так- же, как и боли в горле)не зависит от времени года.
Т. е. Вы считаете, что моя проблема полностъю устранима? Можно ли делать подобные операции кормящим, и как облегчить себе жизнь "до операции"?
И еще вопрос, я вот еще вспомнила: мне года 3назад удаляли полипы в носу лазером, было облегчение на полгода, после этой операции я стала замечать, что у меня не вырабатывается или мало вырабатывается слизь. Может ли лазер быть причиной пересохшей слизистой и если "да" то можно ли это как- то устранить?
Спасибо заранее.
К сожалению я не могу обратиться в клинику г. Москвы, т. к. живу не в России, а так как у меня малыш 5мес, то пока я невыездная, а жить как- то с этим надо. ..