ЛОР

15:53 02-10-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Хронический тонзилит, осложненный пороком сердца (митральный стеноз, краевой фиброе створок, митральная недостаточность). Мнения врачей очень расходятся, одни говорят, что для начала необходимо исследовать миндалины на их функциональную активность, другие говорят, что в принципе можно удалить сразу. Скажите, пожалуйста, к кому мне прислушаться. Боли в горле беспокоют не очень часто, но бываю пробки, которые затем проходят. Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:56 02-10-2007 Наташа, обратиться
Юрий Петрович, спасибо! Я также где- то читала, что удаление миндалин это не самый лучший вариант, поэтому меня интересует именно мой случаей, ведь скорее всего именно хр. тонзилит и стал причиной того, что у меня образовался порок сердца. Как быть в этом случае? Спасибо.
# 21:57 02-10-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Наташа, к сожалению, Вы невнимательно читали мой ответ, ибо защитная реакция организма не может быть причиной порока сердца, а очаг инфекции, от которого миндалины защищают легкие, вполне мог к этому привести, ибо он фактически проявляется как хроническая простуда. Если Вас это действительно интересует, не поленитесь прочитать внимательнее мой ответ и информацию на моем сайте о зависимости горла от нарушений в носу.