ЛОР

15:11 03-10-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Я часто болею ангиной, 4- 5 раза в год, и очень тяжело переношу эту болезнь(повышается температура, снижается довление, кружится голова). Мне посоветовали удалить миндалины как "виновников" болезни, несмотря на то, что они не очень больших размеров. Посоветуйте мне, пожалуйста, как поступить? У нас городок маленький и как в том анекдоте "режут, потом считают".
1. Стоит ли удалить миндалины в моем возросте(мне 35 лет) и если да, то каким методом?
2. Какие предворительные анализы нужны сдавать?
3. Действительно ли удалив миндалины решится эта проблема(кода я болею ангиной, то эти бело- желтоватые пятночки появляются не только на них, но и на стенках горла)?

Ответы

# 18:23 03-10-2007 Злотников К.Л., обратиться
Марина, такие частые ангины свидетельствуют о наличии хр. декомпенсированного тонзиллита. Я рекомендую удалить миндалины, после чего ангин уже не будет. Каким способом делать операцию- не важно, но я бы рекомендовал не изобретать велосипед.
# 15:46 04-10-2007 Маша, обратиться
Здравствуйте доктор. Я собираюсь удалить миндалины . Подскажите, пожалуйста, мне лучше сделать операцию или прижигать лазером Мне скоро будет 36. Спосибо.