ЛОР

15:41 22-10-2007 / Юля, обратиться

Добрый день. Ребенку 3 года. Он 2 недели в месяц болеет ОРВИ. Вот недавно переболел но уже неделю как заложен нос полностью. Мы обратились к лору и он сказал, что у ребенка аденоидит и его надо удалять. Подскажите пожалуйста может есть какие- то другие способы лечения этой болезни? Наш врач сказал, что ничего не поможет надо только удалять. Просто так не хочется лишний раз мучить ребенка такой болью. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:31 22-10-2007 Злотников К.Л., обратиться
Юля, аденоидит не подлежит операции- это воспаление аденоидной ткани, сопровождающееся ее увеличением ( и другими нехорошими симптомами), поэтому, если снять воспаление, то уйдет и препятствие для носового дыхания, соответственно восстановится и само носовое дыхание. Удаляют аденоиды когда они вне обострения увеличиваются до 2- 3 степени и реально нарушают нос. дыхание, и\ или способствуют воспалению среднего уха. Вывод: если у ребенка действительно аденоидит, то надо провести консервативное лечение и посмотреть на его результаты.
# 11:22 23-10-2007 Юля, обратиться
Спасибо большое за ответ. Наверное мы обратимся к другому врачу.