ЛОР

05:43 14-09-2000 / Оксана Гордеева…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить аденоидит у 3х летней дочки. Год назад, когда мы пошли в детский сад, нам поставили диагноз (по клинике). С тех пор - непроходящие насморки - дней 10 насморк, затем около двух недель отек (заложенность) носа. Затем все сначала. То есть врач посмотреть нас как следует не может (инструментами через носоглотку). Уже два раза у нас был двусторонний гнойный отит с прокалыванием перепонок и лечением антибиотиками. Летом мы ездили на море, после этого у нас приключился аллергический ринит. Однако операцию по удалению аденоидов вот так, без осмотра делать не хотелось бы. Что Вы могли бы сказать по поводу таких альтернативных методов лечения как закапывание в нос раствора коллоидного серебра или точечного массажа (светолечение или иглоукалывание)? Или может быть есть еще что-то эффективное? Заранее благодарна за консультацию.

Ответы

# 09:24 14-09-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
Основное, что можно сделать, это забрать ребенка из детского коллектива, т.к. детский сад - основной источник повторных инфекций. Различные методы лечения при хроническом аденоидите и посещении детского коллектива дают временный эффект, т.к. после очередного ОРВИ явления аденоидита вновь обостряются.
Носоглотку осмотреть у маленького ребенка удается редко, т.к. в связи с возрастной узостью носовых ходов оптику провести крайне трудно. Проще - сделать рентгенографию носоглотки (через 2-3 недели после последней простуды). К иглоукалыванию 3 летний ребенок отнесется крайне негативно и вряд ли отот метод лечению даст какой - либо эффект. Так что скорее всего Вам нужно настраиваться на аденотомию, хотя однозначно без осмотра сказать о необходимости операции трудно.