ЛОР

13:03 12-02-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! После орви не до конца прошел насморк. Появилось давящее ощущение в районе правой пазухи, немного увеличился лимфоузел справа у угла челюсти. Регулярно сморкаюсь - слизь белая, водянистая, раз в день была бурого коричневатого цвета. Если резко дернуть головой, появляется болевое ощущение в правой пазухе. Вчера вечером слегка отдавало в зуб, сегодня неприятных ощущений нет. Температура не повышена. Нос практически не закладывает, дыхание нормальное. Обязательно ли это симптомы начавшегося гайморита, или же просто насморк, который надо лечить? Стоит ли греть пазуху в данном случае? Дома продолжаю делать промывания Аквамарисом и капаю Пиносол, на работе Ринонорм.

Ответы

# 17:29 12-02-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Алексей, по Вашему описанию, имеется хронический роносинусит, который требует своего лечения. Нос не любит промываний, а любит чистый воздух. Промывания носа, особенно морской водой, приводят к поражению пазух носа (синуситам) и отитам. Мы не назначаем лечение без осмотра - в слепую. Поэтому, обсудите Ваше лечение с лор- специалистом, который Вам его назначил.