ЛОР

21:38 19-03-2008 / Оксана (И.Б. 88…, обратиться

Здравствуйте! У меня 27 недель беременности. 2е недели назад поставили гайморит - лечу "Синупретом" (2т х 3раза в день) и делаю промывание методом перемещения ("кукушка"). Не могу сказать, что наблюдаю значительные улучшения - Гнойного отделяемого стало меньше, но все еще присутствует, да и самой слизи из носа довольно много. К тому же нос перестал дышть из- за отека и я стала использовать сосудосуживающие - вначале "Ринонорм" детский - 5 дней, затем "Отривин" детский (все по 2- 3 раза в день). Вчера вдобаваок заболели уши - поставили диагноз острый катаральный отит + остаточные явления синусита (гайморита). Врач сказал, что нужно чтобы дышал нос, но сосудосуживающие противопоказаны при беременности. . . Назначил срей "Назонекс", но меня очень насторожила аннотация к нему и возможное влияние на будущего ребенка. Посоветуйте пожалуйста есть ли какие- то безвредные при беременности (безопасные для будущего ребенка) средства, чтобы дышал нос, но не вызывал привыкания как сосудосуживающие капли. Помогите пожалуйтса, а то я очень боюсь негативных последствий, но недышащий нос усугубляет болезнь дальше. . . Очень надеюсь на Ваш компетентный ответ. Заранее благодарю Вас

Ответы

# 18:55 20-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Оксана, действительно, нос должен дышать. Закапывать можете нафтизин, отривин и другие пр- ты, желательно не проглатывая капли. Волноваться сильно не надо, т. к. делу от этого пользы не будет точно. Кукушку при заложенном носе, проводить нельзя, сначала капли, а когда нос откроется, тогда кукушка. Пока есть явления отита, также воздержитесь от кукушки.