ЛОР

15:37 27-03-2008 / Дмитрий, обратиться

Добрый день!
Не могли бы Вы подсказать, в чем может быть причина моей болезни. В течение полугода был сильный насморк. После посещения ЛОР- врача и проведения ИПН был поставлен диагноз острый двухсторонний в/ ч синусит (на рентгенограмме полное затемнение правой пазухи, пристеночное затемнение левой с просветлением к центру). Было сделано три пунции правой придаточной пазухи, одновременно принимал аугментин+ метронидазол (5 дней)+ кукушка. После третьей пунции сохраняются гнойные выделения с ихорозным запахом. КТ верхней челюсти не подтвердила одонтогенного характера синусита.
С уважением,
Дмитрий

Ответы

# 18:05 27-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Дмитрий, гайморит уже можно считать хроническим, как по срокам, так и в связи с неэффективностью лечения. Как правило, ихорозный запах связан с одонтогенным процессом, но не всегда. Учитывая отсутствие эффекта от проводимой консервативной терапии, можно рекомендовать оперативное лечение. КТ в данном случае не является определяющим для диагноза (одонтогенный гайморит) исследованием.