ЛОР

14:52 06-04-2008 / Снежана, обратиться

Здравствуйте! меня мучает гайморит правосторонний уже с октября 2007. проходила лечение антибиотиками не раз, уже 6 курсов + антигистаминные препараты+ физиопроцедуры. Вообщем все что рекомендовал врач ЛОР. показаний для прокола нет и не было. Недавно сделала посев из нома на флору и чувст. к антибиотикам. Итог: Выделены условно- патогенные микроорганизмы: Эндодермальный стафилококк (надеюсь правильно разобрала подчерк врача) бактериолога. отмечается массивный рост. чувтвителен: цефалексин(15), клиндамицин (10), дексациклин (10), оксацилин (0), пеницилин (0), линкомицин(0), цефалотин(0), цефазолин(0). Грибы кандида альбиканс. отмечается их умеренный рост. чувствителен нистатин(0), клотримазол(5), флюконазол (0), амфотерицин(0).
Последние антибиотики Клацид назначали по поводу воспаления яичника и закончила их пить два дня назад т. е. 3 апреля. пазуху носа все равно эпизодически чувствую т. е. давит. что мне нужно ждать обострение и только потом начинать пить антибиотик из того что перечислено в анализе или можно уже начинать? и ски нужно ли еще что - то пить из лекарственных препаратов для полного излечения? Кстати у меня и на гландах иногда появляется маленький белый шарик который не беспокоит и потом прорывается и бесследно исчезает это стафилакокк? Какие капли лучше всего капать в нос при моем гайморите раньше уже использовала (Нособек, полидекс, риностоп)
Огромное спасибо за внимание к моей проблеме! !!

Ответы

# 15:30 06-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Снежана, лечение хронического гайморита только антибиотиками малоэффективно и даже вредно. В Вашей ситуации надо разбираться и выявлять причину гайморита с последующим ее устранением.