ЛОР

12:47 22-04-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Я сначала этот вопрос разместила нечаянног в скорой помощи. Если что не так, извините.
Моему папе (51 год) 12 апреля на даче продуло уши. Надо сказать, что летом при нырянии на море он повредил барабанную перепонку, была трещина, вроде все заросло.
С воскресенья очень сильная боль + ухудшение слуха - сначался лечился дома - грел, капли Отинум, амоксиклав. 16 апреля обратился к врачу. Диагноз Острый 2- сторонний наружный отит. Лечение - ципролет- 500 по 1т. 2 раза в лень, капли анауран + фурацилиновый спирт по 2 к. 4 раза в день, физио (непонятно написано) КЧД (? )L слух. прохода х МРИ (? ) на оба уха № 5. Явка через неделю. Улучшения не было, поэтому 17. 04 он пошел по рекомендации к другому врачу (КМН). Назначили - отипакс, ципромед. В правом ухе стало лучше, т. е. боль стала меньше, стал потихоньку восстанавливаться слух. Левое ухо - также сильно болит. Был на приеме у КМН - сказала лечимся дальше. Вечером состояние опять ухудшилось. Сегодня поше на прием к первому врачу. Уши промыли, поставили диагноз - Острый 2- сторонний наружный и средний отит. Лечение : цефатаксим по 1, 0 2 раза в день 5 дней, отипакс чередоват с анауроном по 2 к. 4 раза в день, флюкостат 150 мг - 1- кратно. Насморка, температуры и т. д. не было. Подскажите, пожалуйста, что делать. Очень боюсь, чтобы папа не потерял слух.

Ответы

# 20:14 22-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Оксана, сомневаться в диагнозе у меня нет никаких оснований. Наружные диффузные отиты имеют склонность к затяжному течению, несмотря на проводимое лечение. Судя по проводимому лечению - оно адекватно. Т. ч. наберитесь терпения и продолжайте лечение.
# 02:14 23-04-2008 Оксана, обратиться
Спасибо большое за ответ! Будем ждать : )))