ЛОР

20:23 27-05-2008 / Инна, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть диагноз мастоидит, если нет никакого гнойного болезненного процесса, а только постоянный шум в одном ухе (слева)? Анализы крови очень хорошие. Мастоидит диагностировали (? ) после МРТ. Хотя этой осенью было воспаление (с другой стороны) заушной складки, болезненное, но прошло самостоятельно. Кроме того, болит голова, часто, по- разному, нет локализации. Боли - сезонные (осенне- зимние). Летом полегче, но не сказать, что полностью хорошо. Это ухо (в котором шум) с детства было больное, был острый отит в 4- х летнем возрасте. После любых ОРЗ перепонка долго не становится на место, как бы "залипает". И самое необъяснимое - это наличие гелеобразной прозрачной слизи слева (в носоглотке, в горле, возможно в бронхе- место её образования непонятно), в горизонтальном положении (ночью) она иногда затекает в слуховой проход. Всё это началось в 2001 г. , постоянный шум появился в ноябре 2007г. Пожалуйста, скажите на что это похоже?

Ответы

# 20:48 27-05-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Инна, похоже на хронический средний отит, с поражением сосцевидного отростка, в результате хронического риносинусита.
Подробнее о зависимости среднего уха от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному ушному специалисту или к ушному профессору в московские клиники указанные на моем сайте.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!