ЛОР

11:20 04-06-2008 / Наталия, обратиться

Добрый день!
Мне 40 лет. С детства стояла на учете с хроническим тонзилитом. Несколько лет назад мне сказали, что тонзилита у меня нет и частая боль в горле это уже фарингит. Объяснили, что он связан скорее всего с тем, что у меня гастрит (врач гастроэнтеролог написал в заключении: хранический гастрит, дуоденит, дискенезия ж/ выводящих путей). Посоветовали личить желудок, пить антибиотики, полоскать ротоканом. Последние 3 года у меня жуткая лекарственная аллергия, поэтому пить антибиотики стараюсь реже. Горло болит практически весь последний год: то гланды, то задняя стенка, то больопускается немного ниже в трахею. Чувствую себя отвратительно, устала от боли в горле.
На последнем профосмотре ЛОР- врач порекомендовала мне следующую схему: утром и вечером брать в рот и рассасывать ч. л. Каролина, затем промывать простой кипяченой водой нос, затем полоскать настойкой Хлорофиллипта спиртовой (1 ч. л. на стакан воды). Также в течении дня полоскать разными травами. Я сразу не спросила, что даст мне Каролин, а в инструкции прочитала, что жидкий Каролин пьют после еды. Теперь в растеренности: как мне его принимать и что я лечу, принимая Каролин: желудок или горло? Носморка у меня нет: зачем мне промывать нос и где прочитать, как его правильно промывать? При тонзилите мне помогало полоскание морской солью, можно ли полоскать раствором морской соли при фарингите?
Чтобы порекомендовали Вы? Где можно обследоваться и лечиться? Проживаю в Краснодарском крае.

Ответы

# 11:28 04-06-2008 Наталия, обратиться
Да, еще ЛОР с профосмотра после Каролина рекомендовала удалять чайной ложечкой налет с языка.