ЛОР

21:39 18-06-2008 / Ольга, обратиться

В 1975 году перенесла операцию тонзиллоэктомиии, удалили аденоиды, практически в это же время поставлен диагноз хроническая железодефицитная анемия. Где- то с 1989 года появились трудности при проглатывании твердой пищи. Сейчас ем все только в кашецеобразном виде, застревает даже творожок. Делали ренген пищевода. Все нормально. Помогите, скоро совсем есть не смогу.

Ответы

# 21:58 18-06-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ольга, похоже на хронический фарингит, который развивается после тонзиллэктомии, поскольку слизистая горла становится суше в 4 раза. В связи с тем, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, а хронический тонзиллит, с современных позиций, рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. , можно полагать, что имеются нарушения в носу по защите горла, которые наслоились на хронический фарингит поле тонзилэктомии, что вполне соответствует Вашим жалобам.
Подробнее о, зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать