ЛОР

18:00 05-09-2008 / Екатерина…, обратиться

У меня хронический тонзиллит со стафилококком.
Хирургическим путем удалили зуб мудрости. Врач прописал амоксиклав 1000 по 2 раза на 5 дней. Как я понимаю, недобитый антибиотиками стафилококк - это плохо. Хватит ли лечения, прописанного стоматологом на то, чтобы стафилококк тоже сдох?

Ответы

# 18:13 05-09-2008 Злотников К.Л., обратиться
Екатерина, вылечить хр. тонзиллит таким способом не получиться.
# 18:43 05-09-2008 Екатерина…, обратиться
То, что тонзиллит никуда не денется - это мне и так ясно. Но разве стафилококка антибиотиком нельзя убить?
# 21:10 05-09-2008 Злотников К.Л., обратиться
ВЫ разделяете хр. воспаление миндалин и наличие в них микроорганизма- это в принципе не верно, т. к. первое порождает второе. Проведя курс антимикробной терапии Вы можете получить на какое- то время улучшение в течении болезни, но не более того, за этим обязательно наступит обострение.
# 01:04 06-09-2008 Екатерина…, обратиться
Просто тонзиллит у меня давно, а стафилококк раньше не находили, поэтому я и думала, что они отдельно бывают. То есть обострение наступит одинаковое независимо от того принимать амоксиклав 5 дней, как требуется после операции, или больше?
# 16:20 07-09-2008 Злотников К.Л., обратиться
Екатерина, сказать\ . когда оно наступит с точностью до дня - невозможно. но то что оно будет- это вне сомнения, ведь процесс в миндалинах никуда не уйдет. Принимая антибиотик (любой, какой бы хороший и сильный он не был) Вы можетесущественно уменьшить количество микробов в своем оне только патогенных, но и полезных, вызвав тем самым дисбактериоз в кишечнике и других местах, что само по себе крайне не желательно, т. к . в этом случае высок риск развития грибковых поражений органов и тканей. Но самое главное, что причина тонзиллита останется.