ЛОР

11:59 08-09-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мучаюсь ухо- горло- носом уже давно. Лет 10 назад начались постоянные отиты. При исследовании выявлено больное количество стафилокока ауреус в носе и в горле, который не убивался ни уколами, ни местными анбитиотиками, концентрация его остается стабильно "очень высокая". Лет 7 назад отиты прекратились и начался хронический ринит, сопровождаемый фарингитом, тонзилитом и пр. Последние несколько лет практически всю осень- зиму- весну у меня постоянный насморк, болит горло, хлюпает в ушах, температура 37, болит голова. При сильном морозе течет кровь из носа - по полчаса невозможно остановить кровотечение. Врачи говорят, что уши хлюпают из- за того, что нос заложен. Нос заложен потому что слизистая отечная и ее надо прижигать, но нет никакой гарантии, что это вообще что- то даст. Другие просто назначают всякие капли - аквамарис, сосудосуживающие и пр. Но они помогают, пока ими пользуешься, да и то, можно ли считать, что ты здодов, если нос дышит только потому, что были закапаны в сотый раз сосудосуживающие капли, а сопли не текут, потому что нос тоьлко что промыт аквамарисом? Неужели ничего нельзя сделать, чтобы не болеть 9 месяцев в году? ?? Неужели теперь всю жизнь жить с насморком и больным горлом?

Ответы

# 16:45 08-09-2008 Злотников К.Л., обратиться
Татьяна, для ответа на Ваши вопросы необходим осмотр. Приезжайте на консультацию.