ЛОР

13:33 08-09-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день, скажите пожалуйста, стоит ли настаивать на удалении миндалин (молодой человек, 27 лет), если в течение двух недель почти нет улучшений при лечении гнойной ангины (д/ з хрон. тонзилит 10 лет. ), лечение проводилось сначала сумамедом, потом флемоксин солютаб, сейчас уже третий антибиотик - цифран. Соскоб на выявление возбудителя почему- то не брали, назначают терапию, видимо, от фонаря (извините). Помимо антибактериальной терапии назначали еще тонзлгон, нимесулид, арбидол. Миндалицы в ужастном состоянии: впалые, все в гною. Криодеструкцию, гальванокаустику в острой фазе не делают. Пробовали даже народные методы - полоскание раствором йодоброма и очищенным керосином. Результата ноль. Пожалуйста подскажите, будет ли удаление правильным лечением? И удаляют ли миндалины во время ангины?

Ответы

# 16:54 08-09-2008 Злотников К.Л., обратиться
Ольга, для ответа на Ваш вопрос необходим осмотр, а по приведенной Вами информации, т. с. на "скидку", я бы склонялся к оперативному лечению. При ангине оперативное лечение противопоказано.