ЛОР

17:44 15-09-2008 / Галина, обратиться

Добрый день уважаемые доктора! У меня вопрос такого плана. Начну, наверное с того что я аллергик, у меня аллергия на амброзию. В прошлом году летом заболела острым фаренгитом, с чем и обратилась в больницу. Мне назначили лечение и на всякий случай сделали ренген придаточных пазух носа. По ренген снимку мне поставили гайморит и лечили его почти месяц, в том числе и кукушками. Правда из пазух ничего патологичсекого не вымывалось. Потом началась аллергия и уже сложно было сказать что меня беспокоит больше. Я очень тяжело переносила аллергию, была сильная заложенность носа, не помагали никакие сосудосуживающие капли. После аллергии опять ОРВИ, со всеми вытекающими. В результате я мучалась с носом до весны этого года. .. мучалась и лечила, то поставленный мне вазомотрный ренит то периодически обостряющийся хронический фарингит. Повторный ренген снимок патологии не выявил. В марте этого года как то утром я проснулась утром и ощутила жуткий дискомфорт во рту, который сложно описать словами. На второй день у меня начало жечь, болеть и слегка неметь верхнее нёбо, а так же повысилось слюновыделение. Я обошла массу врачей (лор, стоматолог, невропатолог. ) Стоматолог никаких изменений слизистой у меня не обнаружил, лор тоже разводил руками, невропатолог правда взялся полечить. Лечение назначенное невропатологом (2 разных курса) никаких изменений в моем состоянии не произвело. ПО собственной инициативе сделала: общий анализ крови, анализ крови на сахар, панорамный снимок челюстей, сдала мазки на наличие инфекций (грибка) в рото- глотке, сделал МРТ шейного отдела позвоночника и головы, ренген шейного отдела позвоночника, а так же УЗИ слюнных желез. В результате проведенных мной исследований у меня было обнаружено кистоподобное образование по нижней стенке гайморовой пазухи размерами 1, 7* 2, 4 см. , а также повыщенные лейкоциты в слюне. Все остальные анализы и исследования в норме. Опять обратилась на консультацию к лору- хирургу. Он сказал что МРТ - это не показатель и надо сделать КТ. По заключению КТ : необходимо дефференцировать между кистой/ полипом (размер 1, 1* 1, 7* 2, 0 см. ) измененными воспалительными процессами и полипозным гайморитом. Хирург настаивает на операции. Вопрос токой. Может ли давать такая киста дискомфорт со стороны верхнего нёба, особенно когда язык прижат к нёбу? И есть ли другая тактика лечения, кроме хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе? ? Спасибо.

Ответы

# 20:17 15-09-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Галина, мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей и не можем ставить диагноз и давать рекомендации без осмотра - в слепую. Похоже на хронический риносинусит, который приводит к ротовому дыханию по ночам - во сне, что законно и сопровождается хроническим фарингитом, раздражением неба и дискомфортом во рту. Киста в пазухе к этому отношения не имеет. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net А лучше, обратитесь к более опытному лор– специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!