ЛОР

18:31 21-09-2001 / Дмитрий С.…, обратиться

Здраствуйте.
У меня постоянный насморк в холодное время года (начиная с осени).
Причем для того чтобы находится на улице зимой продолжительное время - необходимо захватить с собой как минимум упаковочку платков.
Выделния слизистые, прозрачные.
Врачи говорят - никаких патологий и образований нет и собственно лечить нечего. Физиотерапия, обычные капли не помогают. Пробовал промывать нос морской солью, это немного облегчает ситуацию, но проблема остается. Подскажите куда можно обратиться и какие возможные методы лечения. Спасибо.

Ответы

# 09:11 24-09-2001 not found, обратиться
скорее всего у Вас вазомоторный ринит, возможно - холодовая аллергия. Лечение - инъекции различных препаратов в носовые раковины (препарат назначит врач при осмотре), физиотерапия (электрофорез хлористого кальция, антигистаминных препаратов на воротниковую зону и эндоназально), возможно - местные кортикостероиды - последнего поколения - Фликсоназе или Назонекс по 1- 2 спрея 1 раз в день в течение месяца
# 11:56 25-09-2001 Дмитрий С.…, обратиться
А насколько эффективны (или вредны) в таких случаях промывание носоглотки морской солью?
При посещении врача гомеопата - было высказано предположение что это алергия на излучение монитора компьютера (так как я постоянно работаю на компьютере), однако прописанное лечение не помогло, возможно ли такая аллергия?
# 09:23 26-09-2001 not found, обратиться
Это врядли. Скорее всего у Вас - вегето- сосудистая дистония, в том числе ее проявление со стороны сосудов носовых раковин - вазомоторный ринит. Промывание носоглотки можно использовать, но только при отсутствии гнойных выделений. Можно так же применять контрастные души для стимуляции вегетативной нервной системы, а еще лучше - обратитесь к невропатологу