ЛОР

13:52 29-12-2008 / guardo, обратиться

Уважаемые специалисты, нужен ваш совет!
При проведении медицинского осмотра лор поставил мне диагноз - искривление носовой перегородки.
И сказал что необходимо делать операцию по исправлению ее.
На мое заявление о том, что меня абсолютно ничего не беспокоит и что дышу я нормально, он сказал, что
перегородка искривлена довольно сильно и в будущем мне это может грозить гайморитами,
и поэтому он рекомендует все-таки сделать операцию сейчас, в молодом возрасте (29 лет), так как позже ее делать сложнее.
Тем не менее,мне не хочется делать операцию, так я считаю, что вмешательство в нормальную работу организма может навредить.
А любая операция, это риск который неизвесно к чему приведет. Да еще лежать 10 дней потом.
Скажите пожалуйста где выше риск: получить заболевания в носу в результате отказа от операции или
осложнения в результате операции?

С уважением Алексей.
Дубна

Ответы

# 20:13 29-12-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Алексей, совершенно с Вами согласен, ибо делать операцию на всякий случай не следует. Искривления носовой перегородки бываю компенсированные, когда они не создают проблем в носу и декомпенсированные, когда искривления приводят к выраженным нарушениям в носу, которые не поддаются лечению и тогда требуется операция по исправлению носовой перегородки, но с восстановлением нарушенной аэродинамики носа. Подробнее о нарушениях аэродинамики носа в результате искривления носовой перегородки, доврачебной помощи и современному подходу к исправлению носовой перегородки смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А лучше, обратитесь к к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.