ЛОР

23:12 30-12-2008 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, с наступающим Вас!
Проблема появилась около год-полугода, в виде опухоли на язычке (лат. uvula). Сначала проявилась сбоку. Оперативным путём была удалена, проведён анализ в патанатомке. Сказали - не злокачественная.
Но вот теперь, спустя гдето 5-6 мес. ощущается дискомфорт в верхней части язичка. и визуально - потолщение его уже задней части (той, что расположена к горлу), а также першение, даже немножко побаливает в области ножки язычка. Посидел в интернете, почитал... Похоже, что папилома? Но почему повторная? Плохо удалили? Повторяюсь - биопсия ничего не показала. Как исключить злокачественную опухоль? Какие вообще есть виды биопсии?
Понимаю, что нужно таки обследоваться в специалиста, и явно вживую, а не по интернету, повторно провести биопсию... Но, все же, хотелось бы услышать Ваше мнение.
Спасибо.

Ответы

# 10:28 01-01-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Игорь, похоже на хронический фарингит от ротового дыхания по ночам - во сне, что приводит к травме uvula и его воспалительному отеку. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к лор-специалисту. С Новым Годом!
# 20:20 02-01-2009 Игорь, обратиться
Да в том то и дело, что я не сплю с открытым ртом. я вообще долго ртом дышать не могу! У меня сразу горло пересыхает и я задыхаюсь. Я дышу ТОЛЬКО носом! Из болезней горла - у меня хронический тонзиллит.