ЛОР

22:46 30-10-2001 / Вика, обратиться

Мой сын 4, 5 года постоянно болеет ангиной , а также отитом. Врач говорит, что нам просто необходимо вырезать гланды и аденоиды. Скажите как отражается на организме отсутствие гланд.

Ответы

# 01:23 01-11-2001 Аноним, обратиться
ОДУМАЙТЕСЬ, ВЕДЬ РЕБЕНКУ ВСЕГО 4, 5 ГОДА , ВЕДЬ ИМЕННО В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ НАЧИНАЕТ СТАНОВИТЬСЯ ИММУНИТЕТ , А ЕСЛИ УДАЛИТЬ ЧАСТЬ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ(МИНДАЛИНЫ), ТО НАРУШИТСЯ ВЕСЬ ИММУНИТЕТ , ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЕЩЕ БОЛЕЕ ПЛОХИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ(ЧАСТО ПРИ УДАЛЕННЫХ МИНДАЛИНАХ ВОСПАЛЯЮТЯ ДРУГИЕ: ЯЗЫЧНЫЕ И Т Д )НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ ПРОВЕСТИ КРИОТЕРАПИЮ WWW. KRIOL. BOOM. RU, НАМНОГО БЕЗБОЛЕЗНЕННЕ , ПРАКТИЧЕСКИ НОЛЬ. СОХРАНИТЕ МИНДАЛИНЫ СВОЕМУ СЫНИШКЕ! !! !
# 23:19 02-11-2001 Student, обратиться
Очень хотелось бы, чтобы на этот вопрос ответил постоянный консултант конференции, но, поскольку его нет уже довольно давно, попробую, в меру своих возможностей, ответить я.
1. Если ангины у Вашего сына бывают чаще двух раз в год, протекают с высокой температурой, а проводимое консервативное лечение неэффективно, то это является показанием к тонзиллэктомии. И опасность заключается не в снижении иммунитета после этой операции, а в тех возможных осложнениях, которые могут быть, если операцию не сделать вовремя. К таким осложнениям относится, к примеру, ревматизм с последующим развитием пороков клапанов сердца.
2. Криодеструкция миндалин - по сути, разновидность тонзилэктомии, выполняется в некоторых клиниках по ряду показаний, когда по каким- либо причинам нельзя провести обычную хирургическую операцию - например, при нарушения свертываемости крови. Это не панацея.
3. Аденоиды, если речь идет о аденоидах II- III степени, также приводят к тяжелым последствиям для организма (деформации лицевого скелета, нарушения обменных процессов, физическая и умственная осталость и др. осложнения), поэтому их удаляют.
4. Больше доверяйте своему лечащему врачу и меньше слушайте сомнительные высказывания неизвестных авторов в интернете. Если по какой- то причине Вы утеряли доверие к своему врачу, обращайтесь в профильный медицинский центр, занимающийся соответствующими патологиями.