ЛОР

05:28 10-11-2001 / Natalia, обратиться

У девочки 1. 5 года уже около месяца отит. Пропили
2 курса антибиотиков, капали гаразон. В среднем ухе осталась житкость. Доктор предлагает всавить трубку - т. е. операция. Скажите , пожалуста, можно ли диагностировать нахождение житкости в среднем ухе только при наружнем осмотре? Как избежать операции, если методы лечения, поскольку эта трубка всавляется в бараб. перепонку и находится там до 6- 7 лет.
мой адресс gpawel@altavista. com
заранее благодарна.

Ответы

# 14:15 11-11-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Ничего с рашного в тимпанотомии с установкой шпульки нет. Через это отверстие ухо освоболится от экссудата, через это отверстие можно лечить, ввожить лекарства непосредственно в барабанную полость и к барабанному устью слуховой трубы. Затем шпульку убратиь. Иногда сней( чаще взрослые живут годами) На слухе почти не отражается. Но, всегда конечно лучше обойтись без этой операции, наладить проходимость слуховой трубы воздействиями через нос ( удалить аденоиды).