ЛОР

17:51 22-09-2009 / оксана, обратиться

здавствуйте!хотела проконсультироваться. в 2006году делали септопластику и пластику нижних носовых раковин, недавно смотрел врач, не тот который делал операцию, и сказал что нижние раковины очень большие, надо бы их уменьшить!что будет если их не уменьшать, и если уменьшать, то это делается под общим наркозом или без наркоза?

Ответы

# 19:53 23-09-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Оксана, Вам следует знать, что нижняя носовая раковина должна прикрывать нижний носовой проход, чтобы поток воздуха поступал в придаточные пазухи носа, где он увлажняется и согревается, как запрограммировала природа. Поэтому, Операция по уменьшению нижних носовых раковин ( конхотомия, вазотомия и другие) вообще не допустимы, поскольку открывают нижний носовой проход, который не приспособлен для дыхания, и воздух поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует сезонные простуды, хронические риносинуситы и отиты, ларингиты. бронхиальную астму и воспаление легких.
Подробнее о нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 02:30 04-10-2009 Светлана…, обратиться
Так а какой выход при вазомоторном рините???