ЛОР

22:27 25-09-2009 / Сергей, обратиться

Мне 23 года, рост 175 см, вес 100 кг.
Около месяца тому назад у меня появились дискомфортные ощущения в области шеи (иногда на уровне щитовидки, чаще – на уровне кадыка), будто там что-то мешает. Не боль, а именно что немного сдавливающее ощущение, чувство «чего-то лишнего». Поначалу эти симптомы появлялись периодически (чаще во второй половине дня), в последние недели – практически ежедневно (иногда – в течение всего дня). Ощущения не слишком болезненные, но, тем не менее, «назойливые» и угнетающие.
Глотание слюны, питье и прием пищи – совершенно безболезненны.
Аппетит при этом нормален, общее состояние – тоже.
Сделал УЗИ щитовидки – со щитовидкой все в порядке, не увеличена, узлов нет.
Пошел на консультацию к ЛОРу – ЛОР по результатам осмотра поставил диагноз «хронический декомпенсированный тонзиллит в стадии ремиссии», прописал гатилин-200 (в теч. 5 дней) и глицесед.
После приема назначенных ЛОРом препаратов указанные выше симптомы (постоянный дискомфорт в области кадыка + добавилось крайне неприятное ощущение «сильной стянутости кожи» на шее; иногда ощущаю на коже шеи несильный зуд) никуда не делись – ощущение, будто в горле что-то мешает, по-прежнему испытываю каждый день.

Сделал общий анализ крови; результаты:
гемоглобин: 160
эритроциты: 5,01
цветовой показатель: 1,0
лейкоциты: 8,6
СОЭ: 3
Нейтрофилы
палочкоядерные 8% (при норме 1-6%)
сегментоядерные 58%

эозинофилы 2%
лимфоциты 26%
моноциты 6%

Просьба ответить на следующие вопросы:
1) Могут ли описанные выше испытываемые мной симптомы быть проявлением хронического тонзиллита? Насколько я понимаю, миндалины расположены выше, тогда как неприятные ощущения у меня в области кадыка (иногда даже ниже, в обл.щитовидки) + никакой боли при глотании у меня нет.
2) О чем говорит повышенное содержание палочкоядерных нейтрофилов в общем анализе крови?
3) Какие ещё методы исследования Вы можете посоветовать для точного установления диагноза? Насколько информативным будет рентгеновский снимок шеи (допустим, будет видна ли на нем опухоль) – или это можно увидеть только на МРТ или КТ?

Заранее спасибо за консультацию.
С уважением, Сергей.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 13:15 26-09-2009 Анзор, обратиться
Здравствуйте. У меня проблема. Фарингит. опишу внешний вид:
Гранулы, по бокам красные валикообразные мешочки, слизистая местами розового-красного цвета, а местами я вижу некий серебристый цвет слизистой.
Когда здоров, чувствую себя ни плохо, ничего ни беспокоит. Ну по утрам у меня дискомфорт: "когда мягкое небо поднимается першение...после того, как что нибудь попью все это изчезает.
Я вокалист... петь пока славо Богу могу... учитывая что у меня и ларингиты бывают и тонзилит на "лицо"....
Лор врач говорила что у меня гипертрофический фарингит, что атрофии нет, но вот я начитался мед.литературы,в которой написанно что при атрофии слизистая задней стенки горла выглядет как лакированная, серебристого цвета чтоли...мне интересно ваще мнение...если это возможно то пришлю фото моего горла:)