ЛОР

13:06 28-09-2009 / Юлия, 28лет…, обратиться

Добрый день! Мне хотелось бы проконсультироваться насчет слуховых аппаратов. В настоящий момент, у меня заболевание-отосклероз (на протяжении 8-ми лет), оперативное вмшательство почему то не дает результатов на правое ухо, может быть из-за очень сложного строения уха, а так же очень маленького слухового прохода (так по крайней мере говорят все ЛОР-врачи, а так же профессора в этой области которые меня обследовали неоднократно, да и протез при оперировании ЛЕГКО выходит обратно, вообщем НИКТО не может мне помочь) .Я многое думала и читала можество различной информации и отзывов, но не решалась приобрести аппарат только потому, что склонна думать о том, что сушествует все таки некий "вред" от него. В процессе "ношения" я боюсь вообще потерять слух. Взять к примеру - очки, человек не видит-одевает очки, потом зрение все ухудшается и он приобретает очки с болеее усилинными линзами. Возможна ли подобная ситуация с ушами? Может быть моё мнение ошибочно? Очень боюсь вообще потерять слух, хотя на протяжении уже 3-х лет аудиометрия показывает одинаковый результат, т.е. снижения или улучшения слуха не наблюдается, а так хочется жить полноценной жизнью, тем более, что по началу мною этот диагноз переносился легче, но в последнее время я со своей стороны наблюдаю все больше психических расстройств чем раньше, так как никак не могу привыкнуть к сложившимся обстоятельствам из-за создания неудобств для окружающих людей. Первая операция на одно ухо вернуло мне слух, но только на 80%-90% (врачи говорят-хороший результат), операция на второе ухо результата не дало - оно никак не хочет "поддаваться". Что делать? Может быть слуховой аппарат - действительно решение моей проблемы, не будет ли он при его использовании помогать "прогрессировать" моей болезни?

Ответы

# 00:52 13-12-2009 Алексей, обратиться
Здравствуйте Юлия меня зовут Алексей мой диагноз отосклероз. Недавно приобрел дорогой слуховой апорат немецкого качества. Врач говорил что слуховой не даст осложнения на слух. На самом же деле потеря слуха резко возросла,поэтому ношу только один слуховой. Что же касается психологическо состояния когда потери слуха стали значительными,стал очень раздражителен с каждым днем слух ниже и ниже вот уже как 9 лет. Встал вопрос что будет дальше,оглохну и стану обузой для родных. Я не хотел такой участи и решил влиться в коллектив глухонемых. Было не просто ведь я закончил обычную школу и языка жестов совсем не знал. Вот уже как год я пытаясь реализовать свою идею сейчас у меня около 40 глухих или слабослышаших знакомых. Знаете мое психологическое состояние нормализовалось, я опять научился радоваться жизни и совсем не боюсь оглохнуть,ведь глухие живут не хуже нас может быть чуть завидуют. У меня появилась глухая невеста,научился немного говорить жестами вобщем я нашел то что искал. Юля если я могу вам чем либо помочь напишите 89615366756. У нас свами похожие проблемы я думаю мы можем быть друг другу полезны. Ваш друг Алексей.
# 18:38 14-12-2009 Юлия, 28лет…, обратиться
Добрый день, Алексей! Мне было очень приятно получить от Вас поддержку в мой адрес, а , главное, неожиданно. Откровенно говоря, я уже на 100% была уверена, что моя проблема так и останется незамеченной. Хочу сказать, что пока в настоящий момент мне всё ещё удается обойтись без слухового аппарата, ведь одно ухо то слышит на 90%, поэтому я тщательно страраюсь беречь его. Но мне все же обидно, ну ПОЧЕМУ, еще начиная с далёкого детства, у меня были хорошие перспективы в будущем, а именно в выборе професии, поскольку была: феноменальная память, склонность к математическим и физическим наукам, тяга к творчеству - а именно, написание картин маслянными красками, и всё это ушло в НИКУДА! Снижение слуха все таки неизбежно ведёт ухудшению памяти, адаптации в обществе, чувтвуешь вебя в буквальном смысле ИНВАЛИДОМ. То там не дослышала, то здесь не расслышала. Но самое страшное - это то, что я очень боюсь что данное заболевание может передаться моей дочери, поскольку риск очень велик и сделать ничего нельзя, врачи говорят - беречь уши. А как их беречь? Я свои тоже берегла, но всё как то неожиданно наступило, если уж суждено - НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ. Тем не менее, в последнее время мне перестало быть СТЫДНО за то, что я не совсем полноценная. Во всяком случае, мне не страшно об этом сказать чужим людям, ведь раньше я очень боялась сказать об этом незнакомым, да и знакомым тоже отчего выглядела еще более нелепо и глупо, чем сейчас, поскольку они думали, что я их просто непонимаю из-за "недостатка ума" так сказать, а не из-за пониженного слуха.
Если бы вернуться в то состояние, в котором я жила 8 лет назад - ГОРЫ можно было бы свернуть. Я совершенно отчетливо понимаю, что в данном случае сложившуюся ситуацию надо принимать как есть и жить дальше, а не заглядывать в прошлое и ни в коем случае не жалеть ни о чём. Но как этому научиться? Где работать? Похоже, что я в растерянности...
# 14:48 05-03-2010 Елена 30 лет…, обратиться
Юля, здравствуйте! Меня зовут Елена. Проблеммы с ушами начались лет 6-8 назад. Только сейчас поставили точный диагноз - отосклероз. Предлагают операцию, но конечно страшно и хочется еще раз взвесить все плюсы и минусы. Про себя скажу -я работала в Доме моды , приходилось общаться с важными клиентами ( с телевидения, из банков и другие отрасли (благо они все говорят достаточно звонко ))).) Но с коллегами заметила, что где-то что-то недослышу или не так пойму. Когда поставили диагноз тугоухость, не постеснялась сказать об этом, мол девочки не обижайтесь, говорите погромче. Юленька, все мы люди и все со своими недостатками. Нам досталась такая доля. Так что не стесняйтесь, больше улыбайтесь и никаких комплексов. Сейчас я в декрете сижу с дочкой ( старшему сыну 7-мь лет). Вчера с мужем ходили в театр (откровенно говоря слышала далеко не все, но друзья и муж успокаивают ,что и они не доконца все расслышали. ))) Ребята, больше позитива! Да, сложно, но надо держаться! Пишите 354499348
# 19:30 08-03-2010 Юлия, 28лет…, обратиться
Добрый день, Елена! Большое спасибо за поддержку. Я же в свою очередь хочу сказать Вам, что операции бояться не стоит. Конечно, будут сверлить, долбить молотком, выковыривать кости в ухе и много других неприятных моментов, но тем не менее боли совсем не чувствуешь из-за сильного обезболивающего. Самое сложное для меня было пролежать 3 часа на операционном столе без движения, голова отекала, так и хотелось, чтобы кто-нибудь помассажировал её, а потом 3-е суток пролежать не вставая на одном боку (некоторым сразу разрешают вставать), но это стоит того, ведь одно ухо то всё таки стало слышать. На мой взгляд - это всё равно гораздо лучше, чем слуховой аппарат. На данный момент я чувствую себя нормально и совсем уже привыкла к такому образу жизни. Вам, Леночка, желаю всё таки когда-нибудь решиться на этот шаг, потому что если диагноз поставлен верно - то поверьте, надо попробовать.
Р.Ы. Аськи у меня пока нет. Так что переписываться можно на данный момент и по электронной почте: filippovskaya_J@mail.ru. Кстати, мы с мужем тоже планируем второго ребёнка.
# 01:47 01-05-2010 wlad, обратиться
Здравствуйте Проблема таже-уже лет 8-10 Операцию не делал тк считаю -лечь под нож всегда успею . 01.04.2010г мне сестра сказала что в новостях какого-то укр канала передавали о лечении слуха пиявками-какого имено заболевания она не запомнила. в Сумской обл. Пытаюсь найти эти новости в нете-не получается Если кто сможет-отзовитесь. Всемдоброго здоровья и выздоровления.
# 15:08 02-05-2010 Юлия, 28лет…, обратиться
Я это проходила, много раз - при заболевании с точным диагнозом - отсклероз = это бесполезная трата времени и денег, не советую.
# 22:03 22-05-2010 юля, обратиться
Всем огромное спасибо за добрые слова.Мне поставили диагноз пол года назад,сначала думали что это просто жидкость,сделали операцию жидкость на самом деле была но после нее слух не улучшился а шум в ушах стал еще сильней......чувствую себя ужасно....ненавижу себя за свою глухоту...на работе все веселятся...а что самое страшное деректор то же ржот когда я прошу сказать гомче или прошу повторить.........не жизнь а сказка...хочу уйти только кому такой глухарь нужен.......очень тяжело быть глухой когда вокруг тебя такие жестокие люди
# 22:27 14-06-2010 лилия, обратиться
Здравствуйте! Отосклерозом больна 2001 года диагноз поставили сразу ,предложили оперироваться но я испугалась! На протяжении нескольких лет старалась привыкнуть к своему состоянию, но слух садился, что стало не возможно обьщаться с людьми. При очередной проверки слуха поставили степень на правое 2 степень на левое 3 пришлось купить апарат, пользовалась им 4 года привыкла слышать людей ,без опарата могла обьщаться только дома с родствиниками.Но так хочеться быть как Все и я решила переступить себя и сделать операцию.Операция прошла успешно сейчас привыкаю к звукам которых давно не слышала очень благодарна професору который оперировал и дал увереность в том что будет все хорошо!!!Сейчас желею что не решилась на это раньше и создавала себе столько неудобства!!!Радость в глазах видна стала ,так как тех людей которых я плохо понимала с апаратом сейчас для меня просто кричат!!!
# 16:35 14-07-2010 Ирина, обратиться
юля, я вас прекрасно понимаю! На работе такие же приколы, но пока никто ни о чем не догадался.. У меня отосклероз обнаружили год назад! Когда устаешь терпеть это, начинаются истерики, но слава Богу есть близкие люди, которые поддерживают! Поэтому не отчаивайтесь, вы нужны людям, которые рядом с вами! И заболевание не помеха тем, кто вас любит! Позвольте им помочь вам!
Я сейчас выбираю: слуховой аппарат или операция, потому что устала плохо слышать! А вы?
Если хотите, пишите мне!
# 18:04 15-07-2010 Юлия, 28лет…, обратиться
А я выбрала всё таки операцию, потому что не доверяю этим слуховым аппаратам. Мне терять нечего, а ноа я не боюсь, это совершенно безболезненно, так что дерзайте. Главное чтобы врач был хороший.
# 06:47 18-07-2010 ирина, обратиться
лилия,здравствуйте! А давно сделали операцию? можно поподробней как ощущение. То же хочу делать.
# 06:39 19-07-2010 Марина, обратиться
ирина,
здравствуйте! Извините, что влезаю в разговор, но я тоже в прошлом году перенесла операцию на правом ухе. Отосклероз был очень запущенный, являлся результатом двух беременностей, ухо не слышало почти совсем, работать было невозможно. Сейчас все замечательно! "Новое" ухо компенсирует даже второе отосклерозное, операцию на втором собираюсь делать в ближайшее время. Операция длится 20 минут, потом сутки лежать, а потом все как обычно, просто иззбегать первое время громких звуков.
# 17:56 19-07-2010 Ирина, обратиться
Марина,
а в каком городе вы делали операцию? После операции можно работать через неделю или когда?
# 07:23 20-07-2010 Юлия, 28лет…, обратиться
Операцию я делала в Ульяновске, поскольку живу там. Ощущения у всех разные. Мне вот понадобилось 3 часа пролежать на операционном столе, кому то и 20 минут достаточно, всё зависит от индивидуальных особенностей пациента. У меня же очень сложное строение уха и "подлезть" туда врачу, чтобы вставить протез было крайне трудно. Но в целом, надо сказать, что операция вполне безболезненная и пережить её можно. Так что дерзайте!!! У меня хотя бы одно ухо слышать нормально стало - всё же лучше чем аппарат.
# 22:08 20-07-2010 Марина, обратиться
Ирина,
Я делала операцию в Москве, в 52 ГКБ. Там лежали не только москвичи, из самых разных городов (вроде бы по квотам?). В больнице лежишь 10-14 дней. Потом больничный на месяц, но в принципе, если работа не связана с шумом и не тяжелая физически, то можно и поработать. Я затыкала ухо ваткой с взелиновым маслом, чтобы громкие звки не раздражали (но и несмотря на это, было все ОЧЕНЬ громко, спустя несколько месяцев нормализовалось). Еще может быть побочный эффект - потеря вкусовых ощущений на стороне операции. Я около полугода не чувствовала вкус пищи справа во рту. Потом нормально. Это анастезия повреждала вкусовой нерв (как-то так :))
# 12:19 22-07-2010 Елена 30 лет…, обратиться
Марина, извините за некорректный вопрос, но все же сколько стоит операция в Москве? Не так давно поставили диагноз, хотя болею видимо лет 8. У меня также отосклероз является результатом 2-х беременностей, хотя поставили 1ю степень тугоухости на одно ухо и 2-ю на другое. Вот пытаюсь с двумя детьми выбрать время и все-таки добраться до отохирурга. Дали направление в научно-исследовательский центр отолорингологии. Может кто-нибудь слышал об этой больнице?
# 22:04 22-07-2010 Марина, обратиться
Елена 30 лет…,
Операция мне не стоила ровным счетом ничего - по полису ОМС. После операции уже хирург мне рассказал, что если бы у меня слуховой проход был закрыт еще больше, то потребовался бы тефлоновый протез, стоимостью порядка 7-8 тысяч рублей. А так - обощлись моим собственным хрящиком из уха и веной из голеностопа. Из хрящика чего-то там выпилил он определенной толщины, а если бы надо было потоньше, то из хрящика не получилось бы. И заняло все по времени 20 минут. Про Центр не слышала, делала по направлению из поликлиникив городской обычной больнице. Очередь правда была на 3 месяца, меня записали.
# 14:15 23-07-2010 Елена 30 лет…, обратиться
Спасибо за подробный ответ!
# 13:26 27-07-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Жаль, что здесь нет отзывов пациентов, у которых возникли осложнения от стапедопластики.
# 14:52 27-07-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Я как раз занимаюсь слухопротезированием и поэтому пытался присутствующих задуматься, что это серьезное вмешательство и не все так гладко, как тут пишут.
Вот, например, научные статистические данные...
http://www.dissercat.com/content/neudachnye-funktsionalnye-iskhody-stapedoplastiki-i-sposoby-ikh-korrektsii-u-bolnykh-otoskl-0
Так что принимайте решение не торопясь, после консультации.
С уважением, Козлов Андрей Борисович
http://www.melfon.ru/aboutmelfon/specialists/kozlov.php
# 16:06 27-07-2010 Марина, обратиться
Козлов Андрей Б…, на операцию направляют после консультации врача конечно же, не с улицы же приходят и говорят - оперируйте меня. Я перед операцией читала различные статьи - и про неудачные операции, и про побочные эффеты, и про противоплказания. Лично меня они только вгоняли в депрессию и мешали настроиться на "все будет хорошо, иначе и быть не может" :)) А так - у каждого лекарства и у каждой операции есть побочки и последствия. Рожают тоже не все удачно и зубы многие боятся лечить. Что же теперь - и не пытаться даже? Просто остается надеятся на профессионализм врачей и на собственные силы орагнизма.
# 14:24 04-08-2010 Алина, обратиться
"Всем огромное спасибо за добрые слова.Мне поставили диагноз пол года назад,сначала думали что это просто жидкость,сделали операцию жидкость на самом деле была но после нее слух не улучшился а шум в ушах стал еще сильней......чувствую себя ужасно....ненавижу себя за свою глухоту...на работе все веселятся...а что самое страшное деректор то же ржот когда я прошу сказать гомче или прошу повторить.........не жизнь а сказка...хочу уйти только кому такой глухарь нужен.......очень тяжело быть глухой когда вокруг тебя такие жестокие люди"
Юля, здравствуйте. Я тоже пережила такое на работе. пока не ушла в декрет. И на душе было поганно. Но я себя переборола. Если хотите, пишите 245287940
# 21:06 04-08-2010 Юлия, 28лет…, обратиться
К сожалению, я вам написать не могу, так как до сих пор у меня нет "Аськи", мне некогда этим занятьться. Но выход в декре- это не лучшее решение проблемы, с этим всё равно надо бороться, значит надо в данном случае приобретать слуховой аппарат. Мужу ведь тоже когда-нибудь надоест Ваши переспршивания, а ведь вокруг так много полноценных людей, терпеь это всю жизнь...по моему такое бывает только в сказке, да и карьеру Вам судя по всему не сделать. Я вот из кожи вон лезу, чтобы как то расслышать то, что говорит директор или сотрудникки, но бывает они совсем шопотом разговаривают, тогда я то, что не расслышала "списываю на усталость". Вам, по всей видимости, действительно нужен слуховой аппарат. Начав слышать заново, как раньше, Вы вдохнёте в себя новую жизнь, будете чувствовать себя увереннее, даже память со временем улучшиться. Задумайтесь над этим, не губите себя, быть может лучше потратить сначала свои средства на этот дурацкий аппарат, но вам ведь всё равно деваться некуда раз операция не помогла. Вот мне на данный момент не хватает этих 10% и в ближайшее время, как не крутись, я займусь поиском слухового аппарата, потому что я устала, мне жаль свои нервы, да и вообще жить хочется по-человечески.Раньше я боялась, а теперь мне терять нечего. Так что шагом МАРШ И ВПЕРЁД!
# 21:24 04-08-2010 Алина, обратиться
Юлия, а зря. Я себя считаю полноценным человеком. Аудиограмма, которая была сделана год назад (и предыдущие тоже), и аудиограмма, которая была сделана месяц назад - 2 большие разницы в сторону улучшения ( могу отсканировать и выслать). решать конечно вам. Но раньше я переспрашивала и родителей, и мужа, и сестру, и продавцов. У меня была депрессия, и ходила нервная. А сейчас- не переспрашиваю (очень редко), т.к. слышать стала намного лучше. И шума нет практически ( иногда незначительный появляется). Если хотите, Напишите на pumma@ngs.ru, а оттуда я вам дам свой эл.адрес
# 21:25 04-08-2010 Алина, обратиться
В декрет я вышла не потому, что не хотела работать, а потому, что родилась дочь)))
# 10:50 05-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алина,
не советую принимать решения на основании интернет конференций. Рекомендую проконсультироваться очно. Наш центр работает уже 17лет и специализируется именно на слухопротезировании. В наличии более двухсот моделей слуховых аппаратов. Приходите на консультацию - расскажу, чем могут помочь современные технологии именно в Вашем случае.
Координаты в моем профиле.
# 11:01 05-08-2010 Алина, обратиться
Спасибо. Но я не хочу носить слуховой аппарат, думаю. что слух вернется полностью. И я еще живу в Казахстане, к вам на прием, к сожалению придти нет возможности. Но все равно спасибо.
# 15:20 05-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Юлия, 28лет…,
чаще всего слуховой аппарат становится "другом и помощником", а не "дурацким", как Вы написали.
# 17:50 05-08-2010 Алина, обратиться
Когда человек в возрасте, или на пенсии, то да, он уже жизнь прожил, ему слуховой аппарат "друг и помощник", а когда человек молодой, ему очень сложно перебороть себя и начать пользоваться слуховым аппаратом ( по крайней мере большинству).
# 18:13 05-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алина,
вы заблуждаетесь полностью диаметрально - когда у человека активная социальная жизнь (семья, работа, друзья), то именно тогда аппарат себя и проявляет лучше всего! У пожилых людей острота проблемы как раз меньше, просто пожилых пациентов больше и поэтому они более заметны, так сказать.
А в чем проявляется "борьба" с собой, чтобы начать пользоваться слуховым аппаратом? Только честно, пожалуйста.
# 18:22 05-08-2010 Алина, обратиться
Извините, это как, например, с кем-то знакомиться, и делать оговорку, я что у меня слух.аппарат, что означает почти инвалид. Не очень то знаете ли. Да и сам человек себя ощущает не очень. Сама себя так чувствовала год назад, это как с костылем. Каждый человек стремиться быть здоровым, и не носить какие бы хорошими полезными ни были всякие доп. приспособления, если есть альтернатива.- например операция. Хотя здесь тоже риски есть. но риски есть в любой операции, будь то уши, глаза, или внутр.органы.
Вы врач, и естественно, для вас это нормально, а окружающие люди, близкие, коллеги на работе не врачи.
# 18:25 05-08-2010 Алина, обратиться
Мне в жен.консультации, когда была беременна, врач предложила взять инвалидность. люди зачастую говорят и не думают, что ощущает человек в этот момент. Мне было крайне неприятно ощущать себя "инвалидом"!
# 18:37 05-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алина,
во-первых, Вы попробуйте инвалидность по слуху получить. Это совсем непросто!
во-вторых, по-Вашему, лучше чтобы все, как только с Вами заговорят, сразу понимали - она плохо слышит - она инвалид. Или все-таки лучше, когда есть аппарат и не каждый заметит, что Вы недослышите?
# 18:41 05-08-2010 Алина, обратиться
Это со стороны да, лучше. Но само ощущение, что ты ущемлен в здоровье, сильно угнетает
# 14:12 06-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алина,
с ощущениями, которые мешают нам жить полноценной жизнью лучше обратиться к психологу. Надо принимать жизнь такой, какая она есть. И не ограничивать свои возможности общаться.
# 14:26 06-08-2010 Алина, обратиться
Тогда, получается, что если человек заболевает какой-то серьезной болезнью, или теряет слух, зрение, то надо тогда сразу к психологу обращаться. А то я ни разу не видела, чтоб люди были счастливы от того, что со здоровьем проблемы возникли. А , желательно чтоб сурдолог и психолог были в одном кабинете. Может я и неправа.
Но я в своей жизни уже столкнулась с врачами, которые преследуют свои личные цели, в первую очередь, при обследовании больного.
Когда у меня слух начинал садиться, меня направили делать аудиограмму в Аудиоклиник, в Алмате. Так там девушка, которая сделала мне аудиограмму, сразу рекомендацию написала -слуховой аппарат, и желательно у них в центре брать. Даже, не ставя диагноз! Корыстные цели, от этого зависит ее зпл.
# 08:59 07-08-2010 Юля, обратиться
Тем не менее я пока ещё не созрела носить это новшество (аппрарат), но чётко понимаю, что бывают моменты при которых это просто необходимо, так как я активный человек и работа у меня связана с общением с иногородними людьми + бесконечные совещания, вообще в будущем большая перспектива карьеры. очень хочется "вырасти", ведь для этого есть всё, кроме идеального слуха, он мне просто необходим, без него карьеры мне не видать...жаль 2 высших хороших образования и опыт приобретённый до этого просто так вот тупо терять, значит придётся всё таки покупать этот аппарат, чтобы при очередной беседе с клиентом и начальством не выглядеть нелепо, ведь им иногда может казаться, что я просто не понимаю их вопроса, от того и перспрашиваю, хотя - это бред, всё я понимаю, просто иногда недослышиваю, а людей много и что теперь ВСЕМУ СВЕТУ объяснять, что я слегка глуховата???
# 15:04 09-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Юля,
именно для устранения описанного Вами дискомфорта и существуют слуховые аппараты
# 10:08 10-08-2010 Антонина…, обратиться
Андрею Б. Вы хотели узнать какие последствия после стапедопластики .Я сделала уже 4 операции. Наит правом ухе -3 ,на левом -1. Врач. который проводил первую операцию попался неумелый. Уменя после операции отнялись ноги,язык. Меня выписали домой полной инвалидкой.У меня были сильные головокружения,тошнота,ногами я не совсем владела. Была не жизнь ,а кошмар. Эта операция была в Воронеже.Потом мне сделали операцию в 52 г. Москва, чтобы устранить все эти последствия .Жить стало лучше. На левом ухе операция прошла успешно .Я слышала 9 лет .Сейчас подумываю об аппарате.
# 17:59 12-08-2010 лилия, обратиться
ирина,
операцию сделала 2.5 месяца назад протез титановый со мной делала такую же операцию девочка только на правое ухо результат тот же что и у меня !!! на оперированое ухо 100% слух на правое 2 степень, слуха хватает ,всех слышу, даже одергиваю чтоб не кричали .хожу с ватой в ухе !!!Второе ухо пока оперировать не буду т.к дискомфорта нет!! Желаю всем здоровья !!! И определения либо операция либо слух.опарат в этой болезни 2 выхода !!!Всем удачи!!!
# 19:33 12-08-2010 Юлия, 28лет…, обратиться
.да дискомфортик беспокоит. Я понимаю. чтодеваться всё равно некуда, говорю же - одного боюсь - как бы мне этот аппаратик слух не "понизил", ведь очки же ведут в конечном итоге к ухудшению зрения, человек просто впоследствии без них прожить не может. Боюсь привыкания, а вдруг хуже слышать стану чем сейчас?
# 21:03 12-08-2010 Светлана…, обратиться
Козлов Андрей Б…,
Здравствуйте, шум появился в ушах в первый же месяц беременности, в 1996 году, в 2000 году сделали операцию, без замены, лишь почистили в Алма-Ате. Шум перешел в черепную коропку. С 2005 года ношу аппарат, работаю в школе. Страшно, но боюсь потерять совсем слух, дочери лишь 14 лет, воспитываю одна. Мне 41 год. Посоветуйте, пожалуйста, что делать! Заранее спасибо
# 12:15 13-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Юлия, 28лет…,
в слуховом анализаторе в усилении звука мышцы не участвуют, поэтому они не атрофируются и слух от этого не снижается ( как зрение с очками). Но к аппарату Вы действительно привыкните и без него будет дискомфортно. Но это лишь субъективные ощущения. А уровень слуха может меняться из-за прогрессирования отосклероза.
# 12:18 13-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Светлана…,
консервативного лечения или профилактики отосклероза не существует. Поэтому спокойно живите - трудитесь и воспитывайте дочь. Пользуйтесь слуховым аппаратом. При необходимости возможна реоперация.
# 14:17 14-08-2010 таня, обратиться
Прочитала много отзывов об операции(отосклероз),я очень рада за тех кому она помогла.Мне делали три операции стапедопластика на одно ухо к сожалению так и не удачно,теперь это ухо совершенно не слышет. Делали в Киевском лор институте.На другое ухо боюсь делать.Хочу все-таки попробывать сделать четвертый раз(терять уже нечего)правда не знаю возможно ли это?Прошу откликнуться у кого была подобная ситуация.
# 15:59 23-08-2010 gul, обратиться
Алина,
A chto za diagnoz bil u vas esle u vas shum v ushah ?
u menia tozhe shumit v ushah 2 god, snizhenie sluha 2-3 stepeni .........vam operatsuy sdelali ?
# 21:55 23-08-2010 Ольга, обратиться
Антонина…,
Здравствуйте Антонина! Прочитала случайно ваш отзыв об операции в Воронеже и честно говоря расстроилась, Живу в Воронеже,Моей сестре поставили диагноз отосклероз и предложили операцию, Мы в растерянности,, что делать? Соглашаться ли на операцию в Воронеже или судя по вашему отзыву обратиться к врачам в другом городе? Пожалуйста откликнитесь.
# 15:57 24-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
gul,
проконсультируйтесь у сурдолога и все прояснится с Вашим диагнозом.
# 14:23 25-08-2010 Алина, обратиться
Вчера сделала аудиограмму, у меня на левом ухе со 2 степени перевел на 1 степень тугоухости. там где снижение было до 50 Дцб. сейчас 20. Причем на частотах 500, 1000, 2000. А сурдолог сказала по поводу СА, что из-за него может снизиться слух. Я хотела на правое ухо взzть, теперь думаю. Рекомендовала оперативный метод.
# 09:21 27-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алина,
очень сомнительно, что на перечисленных частотах так сильно улучшился слух. Оценивать аудиограмму надо в комплексе. Выбрать слуховой аппарат или операцию - очень индивидуально (есть свои плюсы и минусы). От слухового аппарата слух не снижается. Рекомендую контрольную аудиометрию и консультацию более квалифицированного сурдолога.
# 18:34 27-08-2010 Алина, обратиться
Я сама стала ощущать, что слышать стала лучше левым ухом. Не переспрашиваю родных практически, ТВ раньше слушала на 21 уровне (по звукоряду), сейчас на 12, и телефон слышу, слышать стала как чайник выключается на кухне, а сама я в это время в зале находясь. Думаю, что слух улучшился. Единственное, что хотела бы посоветовать слабослышащим людям - не нужно внушать себе ( или твердить, как это я раньше делала), что ты плохо слышишь. Наоборот нужно "давать команду" мозгу, что ты здоров. Это работает. Мне нужно выходить на работу, поэтому думаю на правое ушко возьму СА , но заниматься продолжу.
# 16:11 30-08-2010 Юлия 31год…, обратиться
Здравствуйте. У меня отосклероз начался во время беременности, 12 лет назад. На одно ухо делали стапедопластику 5 раз. Помогало где то на пол года и снова ухудшения. Хотя себя берегла. Сейчас ношу слуховой аппарат,3 года. Почувствовала себя нормальным человеком. Хотя кому-либо признаться не могу. Даже мама не знает про аппарат,только муж. Комплекс так и есть. Но когда тихо говорят,я переспрашиваю все равно. Может аппарат поднастроить нужно. Подскажите пожалуйста.
# 10:12 31-08-2010 Виктория…, обратиться
Алексей, здравствуйте!
У меня тоже диагноз - отосклероз. Уже 13 лет сильный шум в ухе. Почти три года назад сделала стапедопластику. После операции было значительное улучшение слуха, но так как работа была связана с постоянными стрессами, эмоциональными нагрузками - слух понизился где то-то через год опять. С той работой, очень интересной для меня, я рассталась. Сейчас я думаю, каким образом, я могу быть полезной слабослышащим и глухим людям. По образованию я педагог (это мое призвание), но в силу сложившихся обстоятельств, занималась длительное время коммерческой деятельностью, менеджментом в строит. организации. ЖЯ изучаю.
# 18:03 31-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алина,
""давать команду" мозгу, что ты здоров" - это слабоэффективно. Просто у все механизм снижения слуха разный. Если при отосклерозе возможно временное улучшение слуха (например шумной обстановке), то при сенсоневральной тугоухости - нет.
# 18:28 31-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Юлия 31год…,
или поднастроить надо или носить слуховые аппараты на обоих ушах.
# 18:29 31-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Виктория…,
а слуховой аппарат подобрать не удалось?
# 18:31 31-08-2010 Таня, обратиться
Юлия 31год…,
Здравствуйте,Юля.
У меня тоже отосклероз,сделала три операции стапедопластики на одно ухо,так и не помогло ухо, с 3степени съехало на 4степень.
Хочу попробовать четвертый раз(терять уже нечего)или слуховой аппарат,только не знаю можно ли его носить на оперированое ухо.
На здоровое носить не хочу боюсь,что слух на нем упадет,оно меня только и спасает,хотя на нем тоже слух начал снижаться.Уменя к вам вопрос,почему у вас прошли операции не удачно?Что говорят врачи?
Где вам делали операцию?(мне в Киеве)
# 18:40 31-08-2010 Юлия, 28лет…, обратиться
Ну я бы не сказала, что не удачно. Первая операция вернула практически мне слух (на 90%), а вот со вторым всё сложнее получилось, врач другой попался, не такой хороший специалист как первый, но я этого вот так оставлять не собираюсь, буду думать, что делать дальше. Я сама из Ульяновска, таких специалистов только один у нас в городе остался, кто оперирует отосклероз. Так что думаю, мне придётся скоро в другой город ехать, чтобы узнавать, можно ли второй раз оперировать уже прооперированное ухо. Нужно менять протез или смещать его, но не знаю насколько это возможно? Пока мне некогда заниматься этим вопросом, потому что много работы, я только устроилась на новое место, так что пол годика как минимум придётся подождать.
# 11:50 01-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Таня,
от слухового аппарата слух не упадет. Он может упасть по той же причине, по которой уже упал - отосклероз. Обычно слуховой аппарат подбирается на лучше слышащее ухо.
# 12:01 01-09-2010 Екатерина…, обратиться
Добрый день,
Андрей Борисович, Вам отдельное приветствие. Мы с Вами уже общались на другом форуме и Вы меня направляли в центр Бурденко на консультацию.
У меня проблема с 2007 года (сейчас мне 27 лет, а началось все в 24 года). Сначала были головокружения со рвотой, а сейчас только шум в ушах, на фоне которого я ужасно слышу, т.е. практически ничего не слышу. Слух снижен на левое ухо - 4 степень и на правое ухо - 1 степень. Врачи расходятся в мнениях по поводу моего диагноза: кто-то говорит, что это болзнь Меньера, кто-то что просто тугоухост с субъективным шумом в ушах. В прошлом году, в ноябре, шум был ужасно сильный. Я ходила ко всем врачам (отоневролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт, массаж). В итоге не знаю, что помогло, но с декабря по август у меня все было отлично. В ушах не шумело, а только звенело. Шумело до глухоты только по 1-4 дня в месяц. Я радовалась жизни. А вот в этот август уши слетели с катушек. Звенит/шумит целый месяц. Я практически ничего не слышу. Слышу только со слуховым аппаратом. Врачи опять же назначают те же таблетки и ничего конкретного не говорят...Я уже начала опускать руки и не знаю, как быть. Слуховой аппарат я ношу только на правом ухе во время жуткого шума, но и он слабо помогает во время жуткого шума (он хлюпает, и я могу нормально слышать только в статике, а когда двигаюсь, хлюпания мешают). Слуховой аппарат на левом ухе сломался еще в январе, но, т.к. меня не беспокоил шум (следовательно, аппараты я не носила) на протяжении 8 месяцев, я его и не чинила. Операции мне не помогут, как говорят врачи. Как жить с этим пока что не знаю...Родные одобряют, говорят, что все пройдет. Пройдет ли? Я хочу рожать детей, слышать, как они говорят. Сейчас же во время шума, я практически не разбираю то, что говорят дети и меня это очень пугает. На работе генеральный посоветовал носить аппарат, а как ему объяснить, что аппарат я ношу, но он во время шума не помогает, а я не знаю от чего этот шум появляется. Хоть покупай два аппарата: сильный на время сильного шума, слабый - на время слабого шума. Но покидать мир слышащих людей и переселяться в мир плохослышащих я пока что не планирую!!! Уж лучше аппарат в ухе.
# 13:30 01-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Екатерина…,
мы с Вами общаемся впервые. Судя по описанию у Вас все-таки болезнь Меньера. Хотя это сейчас не принципиально. В Вашем случае лечение подбирается эмпирическим путем - врач назначает препараты и методы, а Вы оцениваете наиболее эффективные.
По поводу слухового аппарата. С учетом плавающего слуха (шума) лучше использовать слуховой аппарат с регулятором громкости в расширенном диапазоне или слуховой аппарат с несколькими программами, настроенными на разные состояния.
# 16:51 01-09-2010 Юлия 31год…, обратиться
Таня,
Операции у меня проходили нормально. Слух возвращался. Но не надолго. Где то на пол года. Врач говорит,что так бывает. Операции делали в Ульяновске,очень хороший врач. Говорит,что пластина(которую вживляли)сдвинулась,не приросла и т.п. Аппарат я ношу на другом ухе,не на том,которое оперировали. Я чувствую,что слух все равно ухудшается. Аппарат в этом виноват или нет,не понятно...И работу хорошую найти проблема,переспрашиваю,когда чуть тише говорят.
# 18:20 02-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Юлия 31год…,
если эффекта одного слухового аппарата недостаточно, рекомендую носить два аппарата.
# 21:33 02-09-2010 Ирина, обратиться
ЧИТАЙТЕ ТЕ, КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ОПЕРАЦИЯ!!
Я искала такую информацию, но мало где нашла, поэтому пишу сама теперь!
Мне 25 августа 2010г. сделали операцию, диагноз отосклероз мне поставили чуть больше года назад, 1 степень тугоухости на обоих ушах. Я начиталась про разные последствия и боялась ее делать, но когда пришла к врачу, он сказал, что если бы могли быть последствия, он бы не взялся за операцию! В итоге операция прошла БЕЗБОЛЕЗНЕННО, два дня я лежала не вставая, на третий день разрешили сесть, на 4 начала по-тихоньку ходить! Последствий никаких у меня нет, все в порядке! Сейчас все так громко, пока ухо адаптируется, а мне даже не верится, что я нормально слышу!
Делала операцию в Волгограде, в Областной больнице №1, в 8 корпусе, операция стоит 30тыс. Врачи там просто САМЫЕ ЛУЧШИЕ, очень компетентны в своей области! Заведующий просто чудо! Благодаря ему меня выкатывали из операционной с улыбкой до ушей, и он потом каждый день поднимал мне настроение! Операцию мне делал Резников В.В., следил за моим состоянием с добротой!!!
Как и что будет дальше с моим слухом, надеюсь попозже напишу!
# 11:24 03-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Ирина,
стапедэктомия со стапедопластикой проводится бесплатно по полису ОМС.
# 22:06 03-09-2010 Sasha, обратиться
Козлов Андрей Б…,
Андрей Борисович, не знаю где это такая операция проводится бесплатно, но у нас в краевой больнице в красноярске она тоже платная (8 тыс -протез и 10 - тыс. сама операция). Но мы согласны платить, лишь бы эффект был. У меня такой вопрос, мне сделали операции на оба уха, слух восстановился на 90%, но вот шум в голове не исчез, а я так надеялась, что он исчезнет. Неужели это навсегда? Может ли процесс отосклероза перейти дальше на внутреннее ухо? Как поддерживать себя дальше?
# 12:21 04-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Sasha,
повлиять на патологический процесс при отосклерозе нельзя, т.к. пока не выяснена причина его развития. Наличие шума и свидетельствует о вовлечении внутреннего уха и он может сохраняться. Рекомендую пройти курс сосудистой терапии в сурдологическом отделении и посмотреть, поможет это от шума или нет.
# 15:11 28-09-2010 gul, обратиться
Козлов Андрей Б…,
Андрей не подскжажете есть ли аппараты который не видно на ухе. Есть ли аппараты который ставиться в другом месте ......... Не видный бывает ли такое и сколько стоит такое ?
благодарю
# 13:14 29-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
gul,
самые незаметные слуховые аппараты - внутриканальные, они целиком расположены в слуховом проходе и почти незаметны. Стоимость 14 000 - 110 000 рублей. В нашем Центре около 20 моделей внутриканальных слуховых аппаратов ведущих мировых фирм-производителей.
# 13:34 29-09-2010 таня, обратиться
Здравствуйте,Андрей Борисович.У меня была проведена трижды операция на одно ухо стапедопластика(отосклероз),но к сожалению слух так и не востановился,стал еще хуже чем до операции.У меня такой вопрос,могу ли я на оперированное ухо подобрать внутрикональный аппарат,или какой нибудь другой?На здоровое ухо категорически носить не хочу.
# 10:48 01-10-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
таня,
если у Вас другое ухо было бы здоровое, то Вам вряд ли бы понадобился бы слуховой аппарат. Возможность подобрать внутриканальный слуховой аппарат зависит от уровня снижения слуха, т.к. мощность таких аппаратов ограничена. Рекомендую очную консультацию.
# 00:42 19-10-2010 Руфина, обратиться
Козлов Андрей Б…,

У меня осложнение после отопластики. Операцию сделали в 2000 году.
Поначалу было как будто неплохо после операции. Правда, очень долго кружилась голова. Она и сейчас немного кружится. И результате долгого лежание после операции появились проблемы с шеей.
Шум в ухе не прекращался. А буквально гоод спустя слух начал садиться. А еще через два года я простыла. Осложнение - туботит. И ухо перестало слышать почти совсем. Говорят, что именн опротез не позволяет мне теперь надеяться хоть на кукое-то улучшение.
Теперь это 4 степень тугоухости. Второе ухо - 3 степень, я давно ношу аппарат на более здоровом ухе. А сегодняк упила аппарат на слабое ухо. И состояние паническое - очень трудно будет привыкать.
Я жалею ,что ввязалась в авантюру с операцией.
# 11:13 20-10-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Руфина,
а зачем Вы переставили аппарат на хужеслышащее ухо? или теперь Вы носите 2 аппарата?
# 14:46 28-10-2010 Кира, обратиться
Лилия,
очень прошу вас написать свой ISQ, у меня имеется подобная проблема и хотелось бы задать вам несколько приватных вопросов, или пишите на мой ISQ 375761230, заранее спасибо!
# 22:37 21-02-2011 Аноним, обратиться
Ирина,
как теперь Ваше самочувствие?я Вам просто завидую белой завистью! а мне только предстоит через все это пройти.
# 22:44 21-02-2011 Роза, обратиться
лилия,
скажите, пожалуйста, где Вы делали операцию?и как Вы себя теперь чувствуете? слух не понизился? спасибо.
# 22:33 27-02-2011 Ирина, обратиться
Аноним,
Прошло уже полгода после моей операции, я себя чувствую себя замечательно, прооперированным ухом слышу все прекрасно, оно полностью замещает второе, которое плохо слышит! Осложнений никаких нет у меня! за меня молились в церкви)) Я свободно работаю, общаюсь, все стало как и раньше)) Операция - это не больно, просто нужно терпение и хорошие врачи. Мне тоже предстоит это пройти еще раз, на второе ухо, правда только после первой беременности и родов! Так что я с вами))) Не знаю, где вы живете, но советую пройти операцию в Волгограде, потому что я это испытала на себе! но если у вас в городе тоже хорошие врачи, то делайте там! Бог в помощь!
# 11:14 03-03-2011 Елена, обратиться
Лилия,подскажите пожалуйста,где вы делали операцию и кто вам ее делал?И что нельзя после операции? Есть ли какие то принципиальные запреты : например, нельзя прыгать или нырять и т.д. Я сама живу в Казахстане, г.Петропавловск не могу решить делать в России или все таки ехать на Украину.Операция вроде не сложная,но зависит от врача
# 17:17 05-04-2011 Андрей, обратиться
Юлия, 28лет…,
Ваши опасения насчет прогрессирования болезни напрасны, наоборот, как объяснили мне сурдологи слух будет ухудшаться если не использовать слуховой аппарат. Мозг и нервные клетки со сременем утрачивают работоспособность и атрафируются, таким образом если не использовать слуховой аппарат (не стимулировать нервные окончания и могз) то слух будет ухудшаться. Поэтому я пошел и купил слуховой аппарат. Вот ссылка на них www.satprom.ru
# 22:17 21-05-2011 Светлана…, обратиться
Отосклероз 5лет Всё решалась на операцию-сделали.ОТЛИЧНО слышу на оперированое ушко(аж дико)дура была,что столько лет потеряла,А слуховой аппарат действительно понижает слух.Через пол года буду "ремонтировать второе.(s_abinka@mail.RU)Ребята решайтесь!!!Всем удачи!!!
# 13:30 30-05-2011 Юлия, обратиться
лет семь назад делала стапедопластику, изначально правое слышало хуже левого, первую операцию сделали на правое ухо, резкое улучшение почувствовала прям на столе, но слух восстановился все равно не на 100%, через полгода делала вторую операцию на левое ухо, стала еще хуже, теперь я им практически не слышу. в одной больнице мне предложили слуховой аппарат, т.к. мол повторную операцию мне делать вродь как больше нельзя, но врач которая меня вела после операции сказала, что как только я одену слуховой аппарат на собственном слухе можно поставить жирный крест. Пока слушаю собственными силами, ухо работает, а со слуховым аппаратом ему и напрягаться не нужно будет, аппарат сам за него все сделает. Сегодня вот иду еще к одним специалистам, по рекомендации знакомых, соответственно независимым, прежде чем решиться на слуховой аппарат нужно испробовать все возможные возможности, аппарат это крайний случай. У меня на правом где то 2я степень, на левом третья была, но сейчас наверное уже и вся четвертая, но пойду, узнаю.
# 11:45 13-06-2011 Аноним, обратиться
Здраствуйту Лилия, У нас жена отоскрелоз,она болеет этим уже лет 15, ей 35, у нас 2-е детей.3 года ползуется апаратом,но слух падает, Мы хотели узнат кто вас аперировал, как зщвут етого профессора,какая болнича и в каком городе это.
Заранее сбасибо вам.
# 18:24 18-07-2011 оля, обратиться
Елена 30 лет…,
Добрый день Елена, у меня так же как у вас проблемы начались 5-6 лет назад..я ношу слуховой..недавно купила новый хорошего качества..чувсвую себя полноценным человеком..только охота друзей единомышленников...если можно то будем общаться..буду ждать ответ ..с уважением Оля(32года из еката) vjb cjnjdsq 89221001604
# 11:45 22-07-2011 Раиса 53, обратиться
Добрый день. У меня отосклероз 3-ей степени левого уха, правое слышет хорошо. Стоит ли оперироваться сейчас? или можно подождать 2-3 года? Потом поздно не будет?
# 22:34 22-07-2011 Эльнара, обратиться
Ирина,
Здравствуйте, прочитала ваш коментарий на счет вашей операции. Меня зовут Эльнара я живу в г.Баку.У меня такая же проблема отосклероз, у меня это длится 4-5лет. напишите пожалуйсто подробнее где вы делали операцию, каким методом проходит операция и что для этого необходимо. заранее спасибо, жду ответа.
# 00:02 26-07-2011 Дана, обратиться
Добрый день, делала операцию в 2004 году у профессора Мельникова, операция прошла успешно, слышу хорошо, работаю все эти годы, живу полноценной жизнью. Второе ухо конечно запустила, надо было сделать операцию раньше, сейчас потеря слуха 4 степени и видимо задет нерв, так как я не слышу определенные частоты. Мельников сказал, что операцию сделает, но такого улучшения слуха который был у меня в результате операции на другом ухе не будет. Я хотела бы предупредить всех кто операцию откладывает. ВАЖНО сделать операцию вовремя, так как операция останавливает очаги поражения и сохраняет нерв.
# 11:36 12-08-2011 Роман, обратиться
Мне провели стапедопластику чуть больше 10 дней назад,в день выписки из уха удалили вату и ухо слышало довольно таки хорошо,но на следующий ддень его заложило.сначало не слышал им(очень тихо),через день слышать начало но заложенность не прошла до конца,врач говорит это отек так как удали вату,и недели через 2 или 3 спадет. У кого такое было?
# 22:19 12-08-2011 Эльнара, обратиться
Здравствуйте Дана,
в каком городе вы делали операцию? и в какой больнице? расскажите пожалуйста по подробнее.
# 22:31 12-08-2011 Эльнара, обратиться
У меня понижен слух одного уха и очень сильный постоянный шум, который меня беспокоит. Роман у Вас такие же показания были? и прошел ли этот шум после операции? В каком городе вы делали операцию?
# 14:08 13-08-2011 Роман, обратиться
Эльнара,
Шум остался,но он не такой сильный,но вот то что ухо перестало слышать(слышу только низкочастотные звуки как будто в тоннеле) меня это стало очень беспокоить. Делал в Краснодаре,очень много положительных отзывов о клинике и профессоре который оперировал. В день выписки слышал очень даже хорошо....
# 16:47 09-09-2011 Данил, обратиться
Доктор добрый день!!Вы мне не подскажете сколько будет стоить опереция в Москве на слух для 3-х месечного ребёнка
# 19:06 22-09-2011 Аноним, обратиться
Эльнара,zdravstvuyte. ya ocen xocu s vami svyazatsya.pojaluysta napishite mne.
menya zovut Aynura.zaranee blogadaryu.
# 14:11 19-10-2011 Ирэен, обратиться
Ирина,подскажите, Вы сразу почувствовали улучшения?
# 14:14 19-10-2011 Ирэен, обратиться
Юлия, 28лет…,
подскажите, вы сразу почувствовали улучшение после операции?
# 14:16 19-10-2011 Ирэен, обратиться
Дана,
скажите, а Вы сраазу почувствовали улучшение после операции?
# 15:43 25-11-2011 Наталья, обратиться
Дана,
лилия,
Добрый День! Подскажите пожалуйста по точнее клинику где делали Вам операцию и сколько это времени займет , и еще главное сколько это стоит .У меня просто тот же диагноз как и у Вас, а так хочется все хорошо слышать ... Спасибо большое .
# 13:54 10-12-2011 Драган, обратиться
Дорогие друзья в нашей клинике www.klinika-budva.me проводится весь спектр слухоулучшающих и не только операций.Цены ниже московских. Все вопросы к нашим профессорам по klinicaorl@gmail.com
C ув проф Драган
# 18:12 04-02-2012 Аноним, обратиться
Ирина,
Ирочка очень прошу Вас ответить мне Действительно ли там такие хорошие врачи. мне сделали стапедопластику и я не слышу , мучаюсь вот уже 8 месяцев , шумы не передать. Как Вы сейчас себя чувствуете , как слышите ?
# 21:28 03-03-2012 алла, обратиться
Роман,
Роман, думаю не стоит волноватся. После операции у меня было заложено ухо около 2-х месяцев. Это отек. Нормальное состояние уха будет через 3 (иногда 6) мес. после стапедопластики. Будьте здоровы.
# 16:19 27-05-2012 Гуля, обратиться
Козлов Андрей Б…,
Андрей
Здравствуйте, не могли бы ответить на один вопрос: Мне 10 дней назад сделали операцию по улучшению слуха. Сейчас слышу очень плохо, и до сих пор головокружения как после операции нет равновесия не могу ровно ходить врачи сказали слух вернется со временем кода пройдет оттек и голово перестанет кружится постепенно. Но я не чувствую изменений каждое утро просыпаюсь с надеждой что хоть чуть чуть будут изменения мне страшно не задели ли мне нерв отвечающий за орган равновесия.
# 23:50 26-07-2012 Рена, обратиться
Здравствуйте! Мне поставили диагноз отосклероз в трех клиниках у нас в Дагестане, а в другой (в четвертой клинике) сказали что нет никакого отосклероза, что ухудшение слуха происходит из-за искривленной носовой перегородки. У меня нет шума в ушах и сера вырабатывается плохо. Так какой у меня диагноз все ж таки? Заранее благодарна.
# 11:54 10-08-2012 Аноним, обратиться
алла,
Подскажите пожалуйста я после операции тимпанопластика уже 3 мес. и сейчас текет из уха почти каждую ночь и бульканье в ухе, к лору хожу по место жительства, говорят это отек после операции перепонка стоит на месте, он так и должен сходить или нет? Оперировали в другом городе возможности ездить каждый день нет, поэтому хожу к простому врачу неоперирующему.
# 00:38 19-09-2012 Светлана…, обратиться
Ирина,
Здравствуйте Ирина. Очень рада что нашла ваше сообщение. В октябре мне предстаит операция в Волгоградской областной больнице.Очень боюсь. Начиталась всякого, и хорошего и плохова. Долго сомневалась, но после вашего письма решилась окончательно. Спасибо Вам!
# 10:15 24-11-2012 Шара, обратиться
Козлов Андрей Б…,
Добрый день! на протяжении долгих лет моего мужа беспокоили шум в ушах и головокружения, сопровождаемые рвотой и обильным потоотделением.За последний год приступы головокружения участились,Месяц назад на консультации немецкого врача Хофман,ему поставили диагноз болезнь Меньера, сделали шунтирование и 3 дня вливали в ухо гентамицин,Однако ни от шума,ни от головокружений он не избавился,Посоветуйте пожалуйста есть ли другие медикаментозные или аппаратные методы лечения или обязательно оперативное вмешательство? И где лучше всего делать операцию?Заранее благодарю!
# 01:14 06-01-2013 Лилия, обратиться
Здравствуйте.Кто может дать совет куда мне обратиться по поводу слуха.Примерно полгода я стала очень плохо слышать.Обращалась врачам они выписали лекарства, которые мне не помогли.Я даже не знаю как звучит диагноз мой.Хотелось пройти обсследование г.Красноярске или Новосибирске. есть сурдологический центр в г.Томске, может лучше туда обратится мне?
# 01:49 10-01-2013 Павел, обратиться
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, летом прошлого года была сделана операция Темпанопластика и был установлен титановыйй протез слуховых косточек, слух ухудшился, что делать?
# 14:12 25-01-2013 Елена, обратиться
Подскажите, пожалуйста, в каком городе, в какой больнице лучше сделать операцию по поводу отослероза. И сколько это будет стоить
# 17:29 16-10-2013 Екатерина…, обратиться
Козлов Андрей Борисович,Здравствуйте,мне 22 года,уже как 7 лет отосклероз узнала вообще об это 7 мес.назад,предложили сделать операции,я сразу же согласилась,потому что не могла уже так жить,нервы,психи постоянно что-то переспрашиваю,операция была мес.назад,но толку нет никакого,врачи говорили,что возможнол из-за сгустков крови за барабанной перепонки,меся подожди,вот и прошел мес.а толку ноль,я слышу,только тогда,когда мне орут,а обычную речь не понимаю вообще и в правом ухе здоровом рефлекс отсутствует сказал чтой лечащий врач,что делать я не знаю,помогите пожалуйста,я не хочу слухой аппарат!!!!!
# 11:21 28-11-2013 Инна, обратиться
С 2010 года поняла, что плохо слышу, очень быстро подключилось второе ухо, которым тоже не слышу, была назначена операция на ноябрь 2012 года но я забеременела, врач сказал сделаем операцию после родов, за время беременности и родов слух еще больше ухудшился, сейчас ноябрь 2013 года, через 10 дней у меня операция, боюсь жутко, ведь после нее нужен охранительный режим жизни, а у меня не получится так, потому что у меня грудной ребенок, да и начиталась всякого, и головокружения и потеря равновесия и много чего еще, но на операцию пойду, так как мужа уже раздражает, то что я постоянно все переспрашиваю, нормальную речь не могу разобрать, а слышу только тогда, когда говорят чуть громче обычного, окружающие тоже раздражаются от этого. Очень надеюсь, что все пройдет нормально, мне 35 лет и хочется жить полноценной жизнью.... У кого нибудь на этом сайте прошла операция успешно, и от чего это зависит, от врача или от организма!?
# 21:16 01-12-2013 Вячеслав…, обратиться
Всем привет! Сейчас нахожусь в ЛОРНИИ. Завтра - операция стапедопластика на левом ухе. Наблюдался до этого 3 года, ни хуже ни лучше не становилось. Решился на операцию. Расскажу что будет дальше. Ставили первую степень.
# 20:32 08-12-2013 людмила, обратиться
Антонина…а в какой больнице г. Воронежа вы оперировались? мне предстоит операция.
# 22:45 29-12-2013 Наташа, обратиться
Я сделала стапедопластику 11.12.13. Ухо не слышит. Мучают головокружения. По утрам рвота. Я в шокe. Слез уже нет, все в подушке...
# 10:31 28-01-2014 Вера, обратиться
Добрый день!У моей мамы диагноз Хроническая двухсторонняя смешанная форма тугоухости третей степени, Отосклероз смешанная форма. Мама носит слуховой аппарат, но думаем об операции, страшно очень. Подскажите пожалуйста кто делал подобную операцию в ТОМСКОМ ФИЛИАЛЕ Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» ? как все прошло? какие результаты?
# 11:21 28-01-2014 Оля, обратиться
Здравствуйте Вера.Я делала операцию в Томском филиале 03,12,2013года .Делала мне операцию замечательный врач Щербик Наталья Виниаминовна,операция прошла хорошо,время операции примерно минут 30-40 у всех по разному,у меня так.У меня пока ещё адаптация,но слышу этим ухом хорошо,по сравнению с тем,что было.Конечно после операции тяжело и головокружение и рвота,ведь задевают вистибюлярный аппарат(или как там пишется),но там,в этой больнице просто отличный уход и внимательные медсёстры,всё помогут,принесут,уберут и т.д.Примерно через годик думаю поехать на второе ушко делать операцию,хотя и так уже хорошо слышу.Будут вопросы,спрашивайте,желаю вам удачи!!!
# 15:01 28-01-2014 Вера, обратиться
Оля,Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ,пытаюсь сама настроиться что бы поддержать маму,вижу как она мучается.Очень рада что у Вас все прошло хорошо и есть результат!!! Оля, подскажите пожалуйста, операция проводится под общей анестезией или под местной? просто думаем сделать операцию на правое ушко, так как слышит хуже, а мама долго не может лежать на левом боку еще и без движения. Вы написали что после операции тяжело, долго это продолжается? Как долго после операции необходимо провести в больнице и как проходит адаптация?читала что после операции очень беспокоит шум в голове.
# 18:51 04-02-2014 Аноним, обратиться
Вера,здравствуйте.операция под местной анестезией,сначала перед операцией колят успокоительное,так что волнения во время операции совсем нет.Операция пролетит быстро ,так-что мама не заметит...А после операции на каталочке привозят в палату,аккуратненько перекладывают и желательно хотя-бы денёк головой не вертеть,туловищем можно.Дня два -три будет лежать не вставая почти(ну опять же у всех по-разному,кто и через день вставал.)Потом потихоньку всё восстанавливается,очень потихонечку.Меня выписали через 8 дней.Было очень всё непривычно громко на улице и вообще на любой громкий шум кружится голова.Я ,вот уже как два месяца после операции,до сих пор в некоторых шумных местах хожу в берушах,даже дома когда собирается много гостей, мне кажется,что все орут!!!Я совсем не пожалела,что сделала операцию!!!Я перестала А.а.кать....т.е.переспрашивать или додумывать .я отлично сейчас слышу собеседника!!!!!!!Не знаю как у вашей мамы ,а у меня шум в голове был всегда и сейчас не прошёл,но это из-за второго уха,надеюсь потом пройдёт всё.Ещё раз вам удачи!!!
# 10:29 07-02-2014 Оля, обратиться
Почему-то написали,что я Аноним.
# 18:29 19-02-2014 Аноним, обратиться
Оля, здравствуйте. Спасибо Вам большое! Дай Бог Вам здоровья!!!
# 15:18 02-03-2014 Ольга, обратиться
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,делают ли в Перми операцию по отосклерозу,последний раз 3 года назад, ездила в Екатеринбург.
# 09:04 17-03-2014 Оля, обратиться
Спасибо большое!!!Рада была помочь.
# 00:07 16-04-2014 Ольга, обратиться
Лилия, какой профессор вас оперировал? спасибо.
# 04:08 30-07-2014 Ирина, обратиться
лилия,
скажите, пожалуйста где Вы оперировались? У меня была операция год назад, но, увы... Сказали, что надо делать ревизию, т.е. опять на опер. стол.
# 05:04 30-07-2014 Ирина, обратиться
Вячеслав…,
Здравствуйте. Я тоже оперировалась у Астащенко С.В. в НИИЛОР в июне 2013. Уже прошел год, но улучшений я так и не почувствовала. По эл.почте задала вопрос врачу и отправила аудиограмму, сказала, что нужна ревизия уха, т.е. вновь на операц. стол. А как у вас сейчас с оперированным ухом? и кто Вас оперировал?
# 17:56 15-10-2014 Светлана…, обратиться
Скажите пожалуйста, где вы оперировались?
# 10:36 03-11-2014 ИРИНА, обратиться
Ирина,Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста вы платно делали операцию или по квоте?если по квоте,то сколько длится очередь?
Как прошел операция и послеоперационный период и что вы можете сказать о хирурге?
На след.неделе поеду на консультацию к Астащенко С.В. по поводу операции.У меня отосклероз 1-2 ст.
# 02:12 26-01-2015 Аноним, обратиться
Алина, здравствуйте. Меня зовут Наталья.
Видела вашу переписку на сайте отзывов после операции при отосклерозе.
У меня тоже отосклероз, и я в раздумьях оперироваться или нет..?
Скажите пожалуйста вы делал операцию, и если да, то насколько это эффективно?
Спасибо.
# 21:37 29-01-2015 Татьяна, обратиться
Ребята, мне 69 лет. В 27 лет (тогда я жила еще в Крыму) будучи в командировке в Москве, обратилась в консультацию к профессору- он мне поставили диагноз- отосклероз и через месяц меня прооперировали. После операции на одном ухе-я стала слышать великолепно- на целых лет 30! Потом слух стал снижаться. Уже , будучи на пенсии, я приобрела слуховой аппарат. С аппаратом очень большие проблемы: слова разбираю плохо, зато незначительные шумы слышу лучше всех. Может это еще зависит от качества аппарата ( у меня самый обычный, который дают пенсионерам бесплатно (я живу в Москве) Так вот думаю: надо бы на второе ухо сделать стапедопластику. В этом деле самое главное- это хирург, тот который делал мне - он был гений! И сделали операции мне в то время бесплатно! Хотя я была тогда и не москвичка! В общем операция не сложная. Главное- хороший хирург. Еще добавлю- не надо паниковать! У меня всегда было очень много друзей и сейчас, кто рядом - понимают, что мне нужно говорить погромче. К тому же иногда лучше и не слышать ерунду, которую говорят вокруг- особенно сейчас! Желаю всем позитива!
# 20:03 09-10-2015 Маша, обратиться
Здравствуйте! Ананим ,у вас слух держится после операции ? Шум был в ухе ? У меня тоже проблемы с ушами шум и головокружение не проходит после операции.
# 13:19 08-11-2015 Олег, обратиться
После 5 лет легкого шума в левом ухе устал и решил заниматься своим ухом. Сходил к лор и понял, что слышу им плохо (шепотная речь не слышна). Раньше не замечал тугоухости, ведь правое ухо слышит хорошо. Аудиограмма показала 3 степень смешанной тугоухости. Как раз устроился работать в Москве и получил ДМС и начал обследоваться у всех врачей.
Лор нашел искривление носовой перегородки. Сделал операцию. Она прошла удачно. Шум оставался и слух немного падал. Я человек впечатлительный и за это время себя накрутил. Затем обратился в Гута-клиник, там нашли гидропс лабиринта. Прошел обследование КТ, нашли адгезивный отит слева. Гидропс Вылечил таблетками. Далее поехал в ЛОР НИИ на Загородном шоссе. Принял меня кандидат медицинских наук за 5000 р, посмотрел аудиограмму (3 степень тугоухости) и сказал, что вероятно отосклероз и надо бы оперироваться стапедопластикой. Я согласился и меня записали на операцию.
Сделали операцию, когда после ее меня принял врач на перевязку, то сказал, что у меня было неработающее стремя и у меня не отосклероз. Но операцию они решили делать и поставили титановый протез. После операции, спустя 6 месяцев шум не прошел и слух не улучшился. Оперирующий врач направил меня на повторное КТ и там обнаружили, что протез слетел. Записали на повторную операцию. Лег на ее. Перед ней сделали аудиограмму и обнаружили, что слух на левом ухе упал почти до глухоты. Я был в шоке. Но в итоге сделали операцию и врач сказал, что у меня протез не слетел, а залип и его переставили. После операции были сильные головокружения. И сейчас спустя полгода после операции сильно закладывает оперированное ухо, тяжелый пульсирующий шум и глухота и ощущение инородного тела в ухе при проведении языком по нёбу. Также некомфортно говорить, слышу себя только в одном ухе. Все это жутко мешает жить, у меня депрессия и угнетенное состояние. Эти операции ухудшили мою жизнь. Я спросил у врача, мол в чем дело, почему упал слух? Он сказал, что я загадка природы, он не понимает причины. Это все, что он мне сказал. Мое ожидание хорошего слуха не подтвердились ((( сейчас пытаюсь адаптироваться к моему новому состоянию, устроился на работу (благо работаю дизайнером и общаюсь минимум). К хорошему и плохому привыкаем, только к плохому чуть дольше.