ЛОР

02:30 04-12-2001 / Galina, обратиться

Zdravctvute Doctor, I vam pica uge.
U meny c levoi ctoroni{sinus}, boli. Proshla lehenie antibiotikami, hto pomoglo na korotkoe vremy, i oput'. Boli sinus c levo, nad glazom, perenocica xolodnay vcegda za poclednii god, i kak uge 8 nedel' levoe uxo kracneet na korotkoe vremy{2- 5}minut. Temperatura hashe 37. 2- 37. 5 , bivaet vishe.
Noc dishit xorosho. Ohen' nemnogo clizi kapaet na zadneu ctenku gorla. I eshe glavnoe c noca za poclednie 5 mecycev , kagdie 4 nedeli vixidyt sharik- diametr 5- 6 mm, ohen'ploxogo zapaxa, belii. {tak ge plaxoi zapax izo rta}
vi predlogali krivoterapiu{no I iz Rostova, u nac eto ne delaut, hto vi mojete pocavetpvat'. Pogalucto, ne znau hto i delat'.
Hto eto za sharik, i kak octanovit' roct ix v nocu, huvctvuu ohen' ploxo.
Cpacibo.

Ответы

# 08:53 05-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Мы уже привыкли ежедневно чистить зубы, а ведь небные миндалины так же нуждаются в ежедневной активной очистке. Эти беловатые шарики - естественный продукт жизнедеятельности небных миндалин, в которых анатомически функционирующий эпителий расположен внутри глубоких каналов - крипт. Шарики (пробки) состоят из слущенного эпителия крипт, убитых микроорганизмов и погибших в борьбе в ними лейкоцитов, попадающей в крипты при глотании пищи. . . Значит минадалины нуждаются в регулярной помощи, активной очистке. Кстати недотаточное внимание к миндалинам и является самой частой причиной неприятного запаха изо рта. Рекомерпдации просты - ежедневно, одновременно с чисткой зубов, по крайней мере утром и вечером, после еды: 1). активное полоскание горла отварами лекарственных трав (заваривать как чай) ромашка, эвкалипт, шалфей, календула. . . с добавлением на пол- стакана отвара 1- 2 столовых ложек 3% перекиси водорода непосредственно перед полосканием; 2). больше кушать твердую пищу - нетертые яблоки, морковь, кочерыжки, подсушенный хлеб (при этой проблеме положительную роль играет проглатывание твердой и недостаточно тщательно прожеванной пищи); 3). изредка осуществлять активный массаж с глубокими разминаниями в подчелюстной зоне и за углом нижней челюсти; 4). если все это недостаточно эффективно, - периодически проводить перед зеркалом надавливание в горле на переднюю небную дужку шпателем, рукояткой ложки с совершением ее перемещения при плотном прижатии к тканям рядом с миндалиной к средней линии - активное очищение небных миндалин= массаж со стороны глотки. Причиной образования пробок порой является сужение лакун - выхода из крипт миндалин на поверхность в следствии перенесенных ангин. Тогда необходима лазерная лакунотомия, УЗ дезинтеграция в области лакун, криовоздействие с последующей лазерной терапией. В любом случае показана криотерапия горла, т. к. после нее всегда количество пробок и процесс их образования уменьшаются. , активизируются защитные функции самих миндалин. Одновременно проводится и криолакунотомия. Читайте kriol. boom. ru