ЛОР

17:41 05-05-2000 / Ада, обратиться

ПОД "НАПРЯЖЕНИЕМ" горла я имею ввиду боли в области миндалин (как дудто их сжимают); если надавить на горло (по бокам) , то ощущаются уплотненные и увеличенные миндалины. Что можно сделать с краснотой зева и вообще, какие вы можете порекомендовать способы лечения миндалин, исключая их удаления (если таковые имеются)? Спасибо.

Ответы

# 09:15 06-05-2000 not found, обратиться
Скорее всего, патология не в миндалинах, а имеется хроническое воспаление глотки - хронический фарингит. При надавливании вероятно Вы чувствуете регионарные лимфоузлы, которые могут быть несколько увеличенными. С краснотой зева делать ничего не надо. Из способов лечения миндалин - постоянное полоскание горла, круглый год, минимум 2 раза в год курсы промывания миндалин (это делает ЛОР врач), физиотерапия. Но точно, что можно и нужно делать можно сказать только после осмотра