ЛОР

21:57 27-10-2009 / игорь / ревда, обратиться

была операция на щитовитке потерял голос можно востановить или нет

Ответы

# 18:29 28-10-2009 Анастасия…, обратиться
Скорее всего, вам повредили возвратный гортанный нерв, идущий в трахеопищеводной борозде. Он иннервирует голосовые мышцы. Теперь они парализованы, голосовые складки не двигаются, поэтому у вас нет голоса. Возможность восстановления голоса зависит от характера повреждения нерва. Если он перерезан, то помочь вам, увы, не возможно. Если же он просто ущемляется чем либо, то, наверное, возможно проведение декомпрессии и восстановление голоса.