ЛОР

20:51 30-10-2009 / сВЕТЛАНА…, обратиться

Здравстуйте! Болит горло - красное на миндалинах небольшие белые точки, в носу и носоглотке сухость и дерёт, температура невысокая. Чем посоветуете полечиться какие полоскания для горло, капли в нос?
Я совсем не ориентруюсь в лекарствах продающихся в московских аптеках. Пока принимала арбидол и капала в нос грипферон.Понимаю что заочно диагноз не поставить, но как понять не начинается ли у меня грипп?

Ответы

# 02:31 31-10-2009 Аноним, обратиться
Если на воспаленных миндалинах белые точки, это больше похоже на ангину, а не на грипп. Для гриппа (любого, в том числе "свиного") характерна ломота в теле и в глазных яблоках, головная боль и высокая температура. Обязательно покажитесь врачу - ангину лечат антибиотиками, которые назначает врач. Пейте побольше теплой жидкости, можете полоскать горло "Ротоканом", отваром шалфея, некрепким раствором соды. От гриппферона и арбидола толку никакого нет.
# 15:53 31-10-2009 Аноним, обратиться
При ангине тоже t бывает под 39-40,это пожоже на фарингит или лорингит--Полощите горло через каждые полчаса раствором по 1 чайн ложке соли + соды + неск капель йода на стакан теплой кипяч воды,а белые точки бывают -это пробки гнойные от прошлых ангин-это норма,одевайтесь теплее,просто кутайтесь-это всегда помогает
В нос капаю сок лука с водой--1 :2 или 1:3 для взрослого,подсыхает быстро,надо капать по полпипетки в каждую ноздрю