ЛОР

15:38 11-12-2001 / Яна, обратиться

Полтора года назад на массаже у меня выявили под челюстью чуть ниже ушей увеличенные лимфатические узлы (справа чуть выпуклый л/ у 2х2 см, слева – просто уплотнение). Они очень твердые. Я говорю: выявили, потому что не знаю, с каких времен они увеличены. В детстве была свинка, потом все время болела ОРЗ. Могут ли быть увеличенные узлы следствием этого?
До этого момента я не подозревала об их существовании. Массажист посоветовал на ночь растирать л/ узлы водкой. После этого обследовалась у стоматологов, лоров; сделала ортопантограмму нижней части черепа (челюсть) – кист нет; были также процедуры: КУФ, УВЧ, прогревания синей лампой. Общий диагноз: подчелюстной лимфаденит. При простуде болит голова, и боль локализована больше справа; нос закладывает справа. И еще: иногда ощущаю тянущую боль в правом л/ у. Кроме этого, что- то в паху справа иногда побаливает, но на приеме у гинеколога, ничего не прощупывается (УЗИ половых органов, тоже ничего не показало; также заодно проверилась на ЗППП – ничего). В общем, до сих пор эти л/ узлы такие же твердые и увеличенные. Прочитала, что если л/ у увеличены, то по организму бродит инфекция, но тогда как объяснить то, что клинический а/ к показывает, что у меня все в норме?
Подскажите, пожалуйста, что делать или к кому можно обратиться по этому вопросу?

Ответы

# 22:39 11-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Не берите в голову. Норма.
# 22:39 11-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Не берите в голову. Норма.