ЛОР

12:57 27-01-2010 / ольга / Волгоград, обратиться

Эдравствуйте, доктор, у меня такой вопрос- у меня хронический фарингит, обычно при первых признаках пользуюсь биопароксом и всегда 2-3 дня и всё проходило. а сейчас вот уже 4 день. правда боль в горле почти прошла, но каждое утро начинается с головной боли и заложены уши, слышу как бы издалека, и сильный насморк. Я подозреваю, что это уже не фарингит. что вы посоветуете? Не могу сейчас обратиться очно в поликлинику, сижу дома с болеющим ребенком. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:34 27-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Вероятнее всего у вас острый ринит и двусторонний тубоотит

Пока отделяемое из носа сохраняется белым или прозрачным - надобности в снимке пазух нет

Примерное лечение:
1. називин - лежа на спине 3-4 капли в обе половины носа 4 раза в день
2. постоянно - жевательная резинка или сосательные конфеты
3. полидекса 1 впрыск 3-4 раза в день
4. синупрет - 2 таблетки 2 раза в день
# 14:42 27-01-2010 ольга, обратиться
Большое спасибо! А називин капать независимо от того, заложен нос или нет? А вроли соса тельных конфет можно ли применить аджисепт? Просто есть в наличии да и для горла полезно, всё-таки побаливает и чешется?
# 14:52 27-01-2010 ольга, обратиться
И ёще маленький вопрос- полидексу впрыскивать в нос или в уши? Спасибо!
# 17:42 27-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
називин принимать для снятия отека слуховой трубы
аджисепт можно
полидекса прыскать тоже в нос

в уши ничего капать не обязательно
# 18:52 27-01-2010 ольга, обратиться
Вы меня пугаете, неужели прямо так сразу и воспаление головного мозга? Какие ещё симптомы такого воспаления, кроме головной боли?(кстати она проходит в течение 20 мин после приёма пенталгина) У моего мужа тоже при простуде всегда болит голова. В любом случае всем спасибо за помощь!