ЛОР

13:52 29-01-2010 / Анна / 0, обратиться

Здравствуйте! Примерно неделю назад появился шум в ушах, когда слышала басы в музыке или шум мотора машин, закладывало немного, но когда выдыхала через заткнутый нос, то немного проходило. Пару дней такое было под вечер. Пару дней было все нормально. А потом опять стало закладывать еще сильнее, 2 дня подряд делала фитосвечи в уши - не помогло. Сейчас уже 3 дня левое ухо нормально, а правым вообще почти не слышу, свист, гул и оно какое-то как бы тяжелое стало. Еще болит голова, плохо засыпаю, нос не заложен, горло не болит.
Скажите, в чем может быть причина и что мне делать? Лор в поликлинике только борный спирт и капли какие то выписала, быстро посмотрела, почти слушать не стала.
Все это началось почти сразу после приема Изопринозин, есть ли какая то взаимосвязь? И скажите, можно делать фитосвечи?
Заранее, спасибо!

Ответы

# 14:00 29-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
традиционная медицина фитосвечи делать не рекомендует

связь с инопринозином сомнительна

Необходима очная явка к отоларингологу (другому)
выполнение исследования слуха (аудиометрия!!!!! крайне важно!!!!!) для исключения острой сенсоневральной тугоухости (внезапной глухоты) на фоне орви

пока делать так:
називин - капли в нос - 2-3 капли 3-4 раза в день
полидекса - 1 впрыск 4 раза в день в обе ноздри
тантум верде - 1 впрыск 4 раза в день
жеватльеная резинка постоянно

обращайтесь
# 18:30 29-01-2010 Анна, обратиться
Эти препараты применять даже при отсутствии признаков орви?
# 18:40 29-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
цели этих препаратов - снять преполагаемый отек в носоглотке в зоне устья слуховой трубы

но основная ваша цель на данный момент - аудиометрия
# 19:43 29-01-2010 Анна, обратиться
В эти выходные у меня не получится обратиться к специалисту, т.е. единственное, что мне остается делать - это капли и спреи, которые Вы советуете, а далее ждать понедельника и очной явки?
# 20:56 29-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Да до понедельника разумно делать только это
# 16:40 30-01-2010 Анна, обратиться
Результат аудиометрии: на графике по вертикали значения от -10 до 120, по горизонтали от 125 до 7000. Проходимость левого уха и костная проходимость слева по всей кривой от 0 до 15. Правое ухо от 55 до 85, костная проходимость справа от 10 до 30.
Врач не консультировала, но сказала, т.к. костная проходимость ближе к норме, то снижение слуха скорей всего из-за пробки.
Что Вы можете сказать?