ЛОР

15:04 29-01-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня верхнечелюстная двухсторонняя киста пазух носа. Я должен был делать хирургическую операцию по её удалению ещё два года назад. Мне даже назначали дату операции но в самый последний момент я отказался. Дело в том что я очень-очень-очень сильно боюсь наркоза! И тем более раньше мне никаких операций ещё не делали, и как мой организм на наркоз отреагирует никто знать не может. По телику вон показывают как во время даже самых простых операций (на ногах, руках, аппендиците, пластических итд) люди умирают от этого наркоза. Так вот, теперь о главном. Последний месяц я чувствую себя плохо. Судороги короче появились. Наблюдаюсь у невролога. Делал по его направлению МРТ. МР-томограмма показала у меня: "В основной пазухе определяется округлое образование с четкими, ровными контурами, сигналом высокой интенсивности на Т2 и низкой интенсивности на Т1-ВИ, размерами 11,2 х 13,5 мм." . Короче всё та же киста. Невролог мне сказал что все проблемы со здоровьем у меня из-за неё. Типа что она у меня даже вросла, только вот куда вросла я так и не понял... В мозг что-ли? Теперь вопрос. Можно ли убрать эту кисту не хирургическим методом. Я читал что её убирают как-то лазером без наркоза. Сколько стоит такая операция? Спасибо.

Ответы

# 16:29 29-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
верхнечелюстная двухсторонняя киста пазух носа и
образование в основной пазухе -

это очень разные вещи, так находятся в разных околоносовых пазухах
и возникают по несходным причинам

в первую очередь надо взять биопсию образования в основной пазухе

лазер это не так просто как может показаться
тем более если оперировать то что не знаешь

только очная консультация в профильном лор-центре