ЛОР

14:18 30-01-2010 / мария / Кишинев, обратиться

здраствуйте..у меня пансинусит всех пазух..2 операции перенесла(гайморотомии)и фронтит..около 300 пункций и промываний,но инфекция остается по прежнему...что делать уже не знаю..все анализы прошла..вроде после операций становилось лучьше,но со временем все возвращается..

Ответы

# 16:53 30-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
1. гайморотомия - по колдуэллу-люку? или эндоскопическая синус-хирургия?
2. с зубами как обстоят дела?
3. на основе чего поставлен диагноз?
4. обострения всегда гнойные?
# 17:07 30-01-2010 мария, обратиться
здраствуйте уважаемый Комаров М.В..я вам также написала на ваш емайл адрес..панорама зубов показала что все в норме,но время от времени зубы наччнают болеть и портиться..я их сразуже лечу..по поводу операции скорей всего эндоскопическая синус-хирургия..в общем операцию проводили в полости рта..удаляли слизистые оболочки..врач сказал,что все сосуды забиты гноем...на основе бак посева..да обострения всегда гнойные..даже вакцинация непомогла
# 17:12 30-01-2010 мария, обратиться
а также делали томограму головы,именно она и выявила,что все пазухи забиты..даже та которая находится в мозге..
# 17:32 30-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Как давно "болеет легкими"?
Как давно обострение синусита?

клиническая картина наводит на мысль о муковисцидозе
в общих словах посмотрите здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Муковисцидоз

или на некое похожее системное заболевание, не такое интенсивное как
муковисцидоз

я бы посоветовал обратиться к ревматологу , если вы в петербурге то в
городской ревматологический центр на Подьяческой, или на кафедру
госпитальной хирургии 1-го меда
# 17:45 30-01-2010 мария, обратиться
болею легкими лет 10..по поводу синусита лет 8 из них 3 года неприрывного лечения..алерголог посылал здать анализ на ревмопробы..сказала что алергены привышены в 2 с половиной раза..к сожалению я не в Петирбурге..я с Кишинева....скажу одно что лор-врачь сказал,что за 30 лет практики он впервые сталкивается с таким случаем((((((((((((((..также врачь и на бронхоскопии сказал..
# 17:53 30-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
считаю нужен спец по системным заболеваниям - ревматолог
# 18:00 30-01-2010 мария, обратиться
спасибо за совет..и информацию..