ЛОР

17:02 30-01-2010 / Ирина / 0, обратиться

здравствуйте,у меня гайморит 6 лет,не успеваю его вылечить как через 2 , 3 недели начинается снова,от антибиотиков устала,а без них не получается вылечиться, подскажите пожалуйста выход

Ответы

# 17:35 30-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
к сожалению ваша проблема очень распространена и тактика здесь не нова

хронический гайморит - заболевание имеющее два различных источника - зубы или нос

1. обратиться к стоматологу (ЧЛХ) - исключить патологию зубов, если зубы больные (кисты грануляции на корнях) - вылечить (если вы петербуржец - можете обращаться к ч-л хирургу, консультирующему так же у нас на сайте в разделе челюстная хирургия - К.А. Матвееву)

2. если у стоматолога все в порядке - обратится в лорцентр (лучше институтский или нии) - исправить хирургически анатомические структуры препятствующие нормальной вентиляции и дренажу пазухи
# 22:30 02-02-2010 Аноним, обратиться
Комаров М.В.…,
Уважаемый доктор . 3 месяца назад пролечился от гайморита и фронтита доктор назначил синуфорте прыскал 3 раза в день уже на второй день вышло много гноя после недели лечения ренген показал что все чисто.Сейчяс я чувствую что все начинается заново после холодов.Можно ли повторить лечение синуфорте.