ЛОР

18:38 30-01-2010 / Валентина… / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте!
У меня 10-ти месячная дочь, 20.01 заболели простудой, участковый педиатр поставила диагноз ОРВИ, в течении 5 дней применяли назначенное лечение, капли в нос (промывание Аквамарис, називин детский и альбуцид) истечения из носа не прекращались, не густели, 27.01 появилось беспокойство, температура поднялась до 37,5, вызвали скорую, отвезли в краевую детскую, смотрел ЛОР, острый катаральный отит, на оба уха, ринит, назначил лечение.
Хирург при пальпации отметил болевую реакцию в правой подвздошной области, сделали рентген с барием, чтобы исключить апендицит и инвагинацию кишечника) кишечник нормальный, диагноз не подтвердился, ночью вернулись домой, температура 38,3, состояние ухудшилось (так как в процедурных и рентген-кабинете было очень холодно)
Дали нурофен детский, температура упала до 37,3
Так весь следующий день, аппетит плохой, скачки температуры, стул редко, не жидкий.
29.01 осмотрел ЛОР, отит не острый, перепонка уже не геперимирована, ринит меньше, но ребенок беспокоится, плачет, температура от 37,3 до 38,5
Отправили на рентген, с угрозой пневмонии (при аускультации, не прослушивается ничего) Диагноз не подтвердился, нет даже бронхита, кашель поверхностный.
Сдали кровь, общий анализ (лейкоциты 14,1, СОЭ- 17)
Принимаем Сумамед, улучшений нет, третий день.
Сегодня частный врач назначила Супракс (при пальпации живота есть болевая реакция, подозревает воспаление брыжеечных лимфоузлов..)
Купили и дали супракс, и нурофен, ребенок стал более активен, не плачет...действие нурофена) Следующим этапом антибиотики в/м...
Что вы могли бы рекомендовать в нашей ситуации?
Спасибо.

Ответы

# 18:52 30-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Что касается лор-органов - лечение детей с острыми состояниями такого возраста возможно только очно. Заочные консультации опасны здоровью вашего ребенка.
# 19:56 30-01-2010 Валентина…, обратиться
Нас смотрели 6 специалистов, все дали разный диагноз (подтвердился только отит) и назначили разное лечение...
Возможно ли воспаление лимфоузлов брыжейки на фоне ОРВИ, такое бывает?
# 20:17 30-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
да, бывает при энтеровирусной инфекции
# 20:48 30-01-2010 Валентина…, обратиться
Да, симптомы энтеровирусной инфекции схожи с теми, которые отмечаются у дочери...
Посоветуете пожалуйста эффективные способы диагностики.
# 21:01 30-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
единственные способы дифференциальной диагностики одного вируса от другого - иммунологические, например РНГА, в любом случае они делаются не один день
# 21:18 30-01-2010 Валентина…, обратиться
Спасибо, попробуем найти лабораторию, в которой это делают.
Симптоматическое лечение не прекращаем, надеюсь нам не придется госпитализироваться...