ЛОР

07:11 01-02-2010 / наталья / нижегородская обл., обратиться

Здравтвуйте,у меня такой вопрос. Очень сильно болит ухо.местный врач поставил диагноз-отит и выписал капли Софрадекс,прокапала все как положено,не помогло.Подскажите пожалуйста,что делать и можно ли в этом случае обойтись без антибиотиков??? Спасибо,Наталья.

Ответы

# 10:42 01-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
если еще нет перфорации барабанной перепонки (нет отделяемого из уха)
1. сосудосуживающие капли в нос - 3-4 капли -2-3 раза в день (капать даже если нос не заложен) лежа на спине
2. постоянно жевательная резинка и сосательные конфеты

если появится отделяемое из уха - без антибиотиков не обойтись
# 11:02 01-02-2010 наталья, обратиться
скажите пожалуйста,какие атибиотики нужно принимать?
# 13:48 01-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
популярны в основном две группы антибиотиков:
макролиды (азитромицин (500 мг 1 раз в день) кларитромицин (та же дозировка))
пенициллин+клавулонат (амоксиклав (1 г 1 раз в день))
# 14:08 01-02-2010 наталья, обратиться
Спасибо!!!