ЛОР

13:58 26-02-2010 / Юля / Рязань, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. С детства ставили хронический тонзиллит. Были ангины. Сейчас острых проявлений особо нет,горло болело за всю эту зиму только раз,но быстро вылечилась полосканиями.

Проблема в том что сейчас у мня явные признаки именно хронической формы. Постоянные пробки в лакунах (вижу в зеркале),иногда они выходят довольно большие и с неприятным запахом. Пугает меня то что я с детства мучаюсь артритом (ревмофактор отрицательный),и сейчас начались некоторые изменения на ЭКГ,прыщики на лице непроходящие. Теперь я только понимаю что это следствие хр. тонзиллита.

Мои вопросы: какие методики есть по лечению? Что вы посоветуете??? Читала недавно про электроплазменную коагуляцию патологических лакун,т.е. как альтернативу удалению,как вы относитесь к этому,и есть ли у вас опыт применения данной методики???

Ответы

# 15:03 26-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
при системном отрицательном воздействии хронически воспаленных миндалин адекватным лечением является только тонзиллэктомия

консервативная терапия, такая как промывание и т.п. не уберет вам очаг инфекции компроментирующий ваш иммунитет, то же касается и электрогоагуляции