ЛОР

13:00 19-03-2010 / Татьяна / г.Москва, обратиться

Здравствуйте! В школьном возрасте переболела ангиной, с тех пор частенько беспокоит простуда, боль в горле. На миндалинах образовывались белые скопления. Неделю назад(12.03) поднялась температура и держалась 4 дня, были сильные боли в горле, врач(терапевт) назначил антибиотик - ципролет(пропила 5 дней). Сегодня была на приеме у ЛОРа, он вскрыл гнойники (удалил, но не промывал и полоскания не назначил, мазок тоже не делал). Сказал пропить 7 дней антибиотик амоксиклав и 5 дней - Упсарин упса. Поставил диагноз - хронический тонзиллит, сказал, что миндалины нужно в скором времени удалить. Вопрос: можно ли обойтись без антибиотиков? обязательно ли удалять миндалины? поласкать ли горло после удаления гнойников если горло не беспокоит и если да, то чем? Что делать?

Ответы

# 21:52 19-03-2010 doktor-prosto, обратиться
повторно принимать антибиотики не следует. орошать горло можно Октенисептом(см инструк). для решения вопроса об удалении н.миндалин необходимо дальнейшее обследование