ЛОР

02:24 01-04-2010 / Константин… / 0, обратиться

Здравствейте, доктор, Кашель начался в четыре месяца назад, как при простуде, сухой. Перешел во влажный через несколько дней плюс сухость во рту, умеренная боль при глотании. Миндалины чуть припухшие, но не сильно. По задней стенке вроде бы ничего не течет. Через дней 10-14 обратился к врачу. Нашли хрипы. Сделали снимок -ничего нет. Дали антибиотик. Пропил, не помогло. Второй, третий антибиотик вместе с бронходилятором и кортикостероидами. При приеме антибиотиком картина повторяется. А именно: через пару дней после начала приема мокрота уходит почти полностью, зуд в горле и ком остается. Кашель становится более сухим, что раздражает горло и дает осложнение на голос. Затем опять появляется мокрота и все по-старому. Послали к пульмонологу. Тот послал на тест на астму. Рузультат- астмы нет. Через два месяца после начала кашля обраружил кровь. Пошел в больницу. Сделали компьютерную томографию всех внутренних органов грудной и брюшной полости, рентген синуса, проверили простату. Не нашли ничего, кроме "very mild sinusitis RHS"=очень умеренный синусит с правой стороны и "nasal septum deviation"= искривление нововой перегородки. А кровь, сказали, от напряжения при кашле. Записался с ЛОРу. Поскольку проживаю в Монреале, то попасть к специалисту- проблема. Очередь - месяцы. Пока ждал, распухло горло. Пошел в больницу опять. Сделали компьютерную томографию синуса и горла. Диагноз- тот же. В горле КТ ничего не показала, несмотря на опухлость. Дождался ЛОРа. Он посмотрел и сказал, что не видит ясного стекания по задней стенке и что такой кашель не может быть от носа. Выписал кортикостероидный спрей на полгода и антибиотик Levaquin. Я, тем не менее, записался у него на операцию по выравниванию перегородки и вернулся к терапевту. Сдал мокроту на анализ. Два анализа с перерывом в 3 дня. Сразу после сдачи первого стал принимать антибиотик, выписанный ЛОРом. Результаты анализов: 1. Гнойный выделения, лейкоциты больше 25, грам-отриц бактерии. 2 анализ(антибиотик): лейкоциты менше 25, про гной ничего нет, зато есть грам-положительные бактерии. Я не ошибся- Положительные на этот раз. Выписали еще один антибиотик , для грам-положительных. Принимаю уже 6 дней. Осталось 4. Похоже, что и на этот раз все останется без изменений. Кашель иногда болезненный в груди, в горле.Такое ощущение, что он гуляет от горла к бронхам, и обратно. Постоянно звенит в ушах. В горле ком. Раз в сутки брызгаю бронхорасширяющий препарат, ноги ставлю на стул, руки на пол, и откашливаюсь - около10-20 мл. Цвет- желто-зеленый, иногда желто-коричневый. Запаха вреде нет. Примесей крови вроде бы тоже нет. Иногда, когда сильно кашляю, кровь появляется, четь заметно. Но это бывает редко. Когда вытягиваю шею, сразу чешется в горле и хочется покхекать. Терапевт еще раз послал на снимок легких. Результат- сердце и легкие в норме. За первые пару месяцев потерял около 3 кг. Потом вес стабилизировался. Сейчас слежу за весом. За последние недели 2-3 изменений нет. Вопрос: ЧТО ЭТО? Может ли этот кашель быть результатом очень умеренного синусита? Спасибо за Ваше терпение при чтении и за Ваш ответ. С Уважением. Константин.

Ответы

# 22:42 01-04-2010 doctor-prosto, обратиться
кашель не может быть результатом синуита. но синуит может быть параллельно с бронхо-легочной патологией